Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Трудности с щенком


Трудности с щенком

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Помимо трудностей на улице у нас есть одна огромная проблема в квартире: собака не хочет сидеть одна в комнате. Перепробовав различные методы, удалось достичь такого результата: после 1.5часовой прогулки (занимаемся послушкой, бегает за мячиком и прочие активности) щенка кормлю и оставляю в комнате одну, она засыпает и спит часа 1.5-2 не более. Далее щенок начинает скучать, скидывает на пол все что доступно (практически все убрано, только подушки на диване и игрушки), может пару минут поиграть в игрушки и начинает скулить и выть. Оставляю всегда погрызухи, но в одиночестве не грызет. В комнате есть видеокамера, я наблюдаю из соседней комнаты и ругаю при начале воя. Щенок затыкается и начинает снова. Пробовала оставлять радио, не помогло. Заходила при вое и ругала, не помогло. Что еще можно сделать?
П. С. перед покупкой щенка я уволилась и сижу дома, но пора искать работу.

Отредактировано Рикуся (10-10-2021 14:53)

0

12

Рикуся
Часто слышала мнение (от кинологов), что приход хозяина при начале вытья служит мощным положительным подкреплением. Даже если хозяин пришёл, наорал и шлепнул - все равно цель достигнута : собака больше не одна , на её призыв ответили

+1

13

Шнауцеры...why am I not surprised...  :smoke:
Мне с миттелем от похожей проблемы помогло подгадывание момента, когда собака не орёт, возвращение домой в этот момент и длительное пребывание дома после возвращения.
Собаку не хвалим в момент возвращения.
Важно снизить возбуждение собаки при уходе и возвращении хозяина. Перед уходом в качестве ритуала можно что-то ввести. У меня это было - горстка корма на подстилке.
Выходим часто, лучше именно из дома.
Караулим под дверью. Сначала очень коротко, буквально минуту. Вышли - молчит - зашли - остались. Всё буднично, сборы на выход и возвращение абсолютно безэмоционально.
Интервал постепенно увеличиваем. Если пропустили момент, ждем следующий, когда затихнит. И как только затихнет, в то же мгновение заходим и остаемся. Минут на 20, не меньше.
Повторять изо дня в день, постепенно наращивая время отсутствия.
У меня ушла неделя, чтобы отучить орать - брала для этого отпуск.

+2

14

Ezo Ookami написал(а):

Повторять изо дня в день, постепенно наращивая время отсутствия

Да, в течение дня таких "подходов" должно быть несколько.

0

15

Примерно так я и делаю. Хорошо, что хоть засыпать научилась. Мне непонятно почему после сна она не играет или не грызет. Погрызла бы и уснула снова...
У нас сложность еще в том, что в квартире почти всегда кто-то есть, но собака должна сидеть в закрытой комнате. Это принципиальный момент и условие от моих родителей(((.

Отредактировано Рикуся (10-10-2021 19:28)

0

16

Gaide написал(а):

Рикуся
Часто слышала мнение (от кинологов), что приход хозяина при начале вытья служит мощным положительным подкреплением. Даже если хозяин пришёл, наорал и шлепнул - все равно цель достигнута : собака больше не одна , на её призыв ответили

Наш кинолог сказала, что пробовать ругать через камеру, а если не помогло, то войти и наругать сильно. Я пробовала двумя способами, но пока воет.

0

17

Ezo Ookami написал(а):

Шнауцеры...why am I not surprised...

Соседи под нами двумя этажами ниже завели цвержонка в конце весны. Люди взрослые, собака не первая, гуляют прилежно. Воет каждый день  http://www.en.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-facepalm.gif  Через этаж слышно ого-го. Надеялась, подрастет и перестанет... стал только громче орать и дольше не уставать.
Рикуся, простите.

+2

18

Рикуся написал(а):

войти и наругать сильно

Попробуйте сочетнуть. Наругать, выйти. Выждать минуту тишины, зайти, остаться в комнате, раз уж собаке свободно по дому нельзя находиться. В комнате поделать что-то, не связанное с собакой. Хоть книгу почитать. На собаку внимания никакого особого не надо. Через некоторое время снова выйти. И далее по схеме.
Это не быстро всё, и важно подкреплять каждую минуту тишины. Но это помогает.

Ещё я бы сильно снизила время и активность выгула. Не надо вашему цвергу много и активно, ему ввиду этой броуновской шнауцериной возбудимости надо медленно и печально. Я бы пока исключила все активные игры из программы. А всё поощрение - только пищевое. Насыщение ведёт к торможению. Нету у него кнопки выкл, поэтому лучше не включать. И кроме того, взрослой собаке достаточно и 2 часов в день активного выгула, так что 1,5 часа за один присест скорее всего щенка перегружает. Но т.к. он сильно возбудимый, то он просто не умеет ни выключится, ни показать усталость, а только еще больше заводится и может выглядеть нервным, таким, словно он и еще бы 1,5 часа сверху задавил. Но он тупо устает и не успевает восстанавливаться из-за неумения выключаться.

Еще из вариантов порезать связки. Если конечно вы не решите собаку вернуть (извините, что пишу, но это тоже вариант, особенно если на улице ваши проблемы до сих пор не решились).

+2

19

Собаку не верну точно, я ее люблю и в целом мне она очень нравится. На улице мы решим проблемки воспитанием. С тоской в одиночестве я тоже не отчаялась еще)

+2

20

Рикуся
Конечно , рано отчаиваться , это же щенок ещё
Важно быть последовательной. Открывать дверь в комнату (где щен сидит) и входить - только в момент тишины
Многие собаки не любят быть запертыми в комнате , когда кто-то есть в доме.
Но приучить к этому можно. Собака должна понять , что это обстоятельство непреодолимой силы - и вы не отступите

+2


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Трудности с щенком