Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Трудности с щенком


Трудности с щенком

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Добрый день! Я завела щенка цверга. Купила в 2 месяца, потом карантин (в городе гуляли на руках, на даче в свободном полете). И вот после окончания карантина вышли вчера гулять (сейчас 3 месяца и неделя). Это просто кошмар какой-то! Все хочет подобрать с земли, рычит, лает и сильно тянет к людям, собакам, кошкам. Подскажите, как правильно корректировать, чтобы не наделать ошибок. Я что-то забыла уже как гуляла со старшей в детстве (сейчас старшей 16,2).
P. S. На площадку собираемся в сентябре, пока по возрасту не проходим.

0

2

Рикуся написал(а):

Все хочет подобрать с земли, рычит, лает и сильно тянет к людям, собакам, кошкам.

А дома и на даче вы занимались со щенком? Базовые навыки - кличка собаки, по которой она должна сразу переключать своё внимание на вас, "плюнь", "иди сюда", "стоп", "вперед" (но тут у каждого свой минимальный набор)?

Рикуся написал(а):

И вот после окончания карантина вышли вчера гулять

Ну и вы это, вышли гулять только вчера? Если да, надо понаблюдать в динамике. Может привыкнет, и будет спокойнее.

+1

3

Да, гуляли только 2 дня. Со щенком я занималась дома, на даче. При раздражителях естественно хуже реагирует, да и окурки/мусор у нас не валяется))) Ей интересно все новое, непонятное исследовать через рот.

Отредактировано Рикуся (20-08-2021 08:10)

0

4

Рикуся написал(а):

Со щенком я занималась дома, на даче

Переносите на улицу, мягко, но ежедневно, выбирая места для тренировки с постепенным усложнением (т.е. сначала самые тихие и нелюдные, потом уже пошумнее, и т.д.)  https://reklama-no.ru/smiles/dog.gif
Поощрение максимально вкусное надо, чтобы точно перебить любые уличные новшества в случае надобности.
У меня, например, вне конкуренции любое сырое мясо.

Рикуся написал(а):

гуляли только 2 дня

За эти 2 дня есть положительная динамика? Если да, то просто потихоньку привыкайте к городу и параллельно обучайте правилам поведения на улице.

+1

5

Еще вот такая памятка мне нравится, по этапам обучения.
Помогает разобраться, не торопишься ли ты с усложнением.
https://forumupload.ru/uploads/0017/5e/85/8/t704713.png

+3

6

Положительная динамика есть, но конечно еще плохое поведение. На людей реагирует спокойнее, на собак по-разному. Зато на голубей бежит и ничего не слышит(((.
Еще вопрос: это нормально, что собака спит после прогулки не дольше этой самой прогулки?  Например, сегодня гуляли с 7.30 до 10.00 и с 13.30 до 16.00. Я еще переживаю не слишком ли долго мы гуляем. Так в 18.00 собака проснулась и начала беситься и шкодить.

0

7

Рикуся написал(а):

с 7.30 до 10.00 и с 13.30 до 16.00. Я еще переживаю не слишком ли долго

Я столько со щенком эрделя не гуляю.  http://www.kolobok.us/smiles/icq/pardon.gif  У него 2,5 часа за один поход - это потолок, а ему 4 месяца, и гуляет он с самых первых дней дома, т.е. с 2 с небольшим месяцев.
По ниму очень хорошо видно, что он устает: падает управляемость и скорость реакции, собака начинает подвисать.
Возможно, ваш щенок сильно возбуждается, и на этом фоне по нему нельзя разглядеть перегруза.
Я бы гуляла часто, раза 4, но по 20-30 минут и 1 прогулку чуть подольше и в таком месте, где можно отпустить с поводка побегать (лес, парк, поля).

+1

8

Получасовая прогулка это только двор. А двор у нас грязный (за собаками не убирают) и с большим кол-вом собак бегающих без поводка или на рулетке, но их не тормозят 😥. До места, где можно нормально погулять (сквер или частный сектор, за ним природа), идти минут 15-20. Пробую сократить прогулки по полученному совету. Спасибо.

0

9

Рикуся написал(а):

это только двор

Можно во двор ходить только на гигиену пока, ну и в рамках большой прогулки на природе. А на природе уже бегать, играть и работать над контактом. Для социализации иногда гулять по улице на поводке, ходить в новые места. 
Еще хорошо ходить по улицам рано утром, когда там мало раздражителей, и можно многое изучить в тишине и покое.

+1

10

Я именно так и делаю))

+1


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Трудности с щенком