Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Бордер колли с патологиями


Бордер колли с патологиями

Сообщений 1 страница 10 из 82

1

Пост из фб Марии Мазавиной, хозяйка БК

https://www.facebook.com/permalink.php? … 4416911288

Дублирую текст поста  и фото, приложенные к нему

"Знаете, этим летом я нашла со своей собакой хоть немного общий язык и решила, что больше не буду писать на эмоциях о том, что у нас происходит и вообще в сеть выставлять плохое, но для себя было условие и то самое "если".. Если его однопометники не будут вязаться.
Я даже представить в страшном сне не могла, что после того, что я пережила с Фином, заводчик захочет сделать дубль...
Я узнала это несколько дней назад и уже по родившимся щенкам, сначала было ужасно тяжело, но я переспала 2 ночи с этим фактом и решила что так будет честно, по отношению к себе в первую очередь. Все молчат, а я не буду.
Далее будет длинное повествование. Прошу обратить внимание, что я не буду делать выводы, кого-то оскорблять или осуждать, а просто напишу по фактам. Чтобы вы знали. Я бывало писала частями от обиды или жаловалась, но подробно все это знают единицы. Надеюсь, этот пост прочитают будущие владельцы щенков из дубля и примут решение на основание всех фактов.
Фина я забрала в 3.5 месяца. Его уже брали от заводчика в 2 месяца, затем вернули. Причина была: боялся машин и плохая концентрация. Приехала в Екатеринбург я за ним сама. Не заметила страхов дороги совсем, с людьми он не общался, с собаками очень активно лез знакомиться на прогулках. При оживленном движении кушал играл и смотрел мне в глаза. Насторожило только 2 вещи: ужасно боялся залезать в машину (мы вышли из подъезда и он сразу лег на землю, тогда занесла на ручках), и очень буйно себя вёл при ожидании на аджи в боксе. Рвался и кричал, будто режут. Ну, щенок, что с него взять, научим.
Я абсолютно осознанно приняла решение его забрать. На вокзале он лаял выборочно на людей, будто от страха, это такой истеричный лай. Я не спала больше суток, решила просто аккуратно убрать его в переноску отдохнуть. В поезде все ок, общался с детьми, следил за проходящими людьми , лаял на собаку на соседнем месте, но опять же.. Это щенок.
А дальше спустя наверное неделю дома начало появляться ну буквально все... Изначально на тренировке по аджилити он никак не мог успокоиться при бегающих собаках, да вообще при любом их шевелении. Просто орал и рвался. Я тогда имела неосторожность взять его с собой в манеж, когда сама веду тренировку, через 15 минут поняла, что он не успокоится и убрала в машину. Решила больше так не делать и приходить вообще к площадке аджилити только учить себя нормально вести и тогда, когда я вся буду в нём.
На улице он очень резко начал бросаться на машины. Это не слежка, не запасание, а дикое желание туда бежать, догонять и хватать. Площадка аджилити у нас в 5-7 минутах пешком от дома, машины у меня нет. Сразу резко появились реакции на велосипеды, самокаты.
Все наши тренировки на протяжении 2х месяцев стали заключаться в том, чтобы кушать только за раздражители кроме 1-2 выходных в неделю. + занятия дома и на полянке тихой.
Фин изначально был заведен для аджилити в первую очередь и я не собиралась с ним торопиться изучать сразу снаряды. Нужно было сделать много много всего из базы, стали заниматься на 2х барьерах за домом. На поводке.
В 4.5 месяца я взяла щенка с собой в поле. Было ещё несколько собак с нами, игрушка и еда в руке. Фин убежал. Просто в точку. Пробегал мимо меня с любимым диском и едой и будто не слышал. Просто бежал. Дальше все прогулки в лесу или поле были на супер неудобном поводке 10м.
Примерно в том же возрасте начались реакции на собак. Он просто остервенело в них влетал. Любая прохожая собака на улице-сразу ор и "хочу сожрать". Начались реакции на людей. Если к нам подходит человек и обращает на собаку внимание, фин начинает испуганно орать на него, мог клацнуть. Со временем это доросло до реакций в совершенно неожиданных ситуациях, то есть мы не могли проходить спокойно даже мимо людей на дорожке. Здесь пройдет не обратит внимание, а здесь укусит за ногу.
В  5 месяцев (почти 6) уже от бессилия я приезжаю на тренировку в Москву к Насте Егоровой. Мы убираем всех собак из манежа, потому что Фин непременно побежит их жрать (даже если те привязаны), Фин вместо тренировки или хоть какой-то концентрации пытается бегать по кругу, чтобы разгрузиться, ему плохо и тяжело, просто от поездки. Он лает в пустой угол манежа. Что-то мерещится?
Работать насколько я помню, он так и не смог.
Примерно в 6 месяцев у нас ушли настолько сильные реакции на машин, стало возможно ходить на улице недалеко.
Уточню: на протяжении всего этого возраста я с ним РАБОТАЛА каждый день кроме щенячьих выходных. Фокус на кусок, приход из возбужденного состояния в спокойное, концентрацию и игры на улице при маленьких раздражителях и без них, упражнения на соображалку дома. Результата не было, или был минимальный.
В 7-8 месяцев мы поехали в лагерь по аджилити в Горыныч. Наш выход был почти сразу после того, как мы приехали. Фин просто убежал. Он бегал минут 15 просто далеко по кругу и никто не мог его поймать. В первый день он работать так и не смог. Было ещё пару попыток сожрать собак, выходящих из домика. На следующий день в лагере мы убирали всех собак, чтобы хоть что-то поработать на снарядах и то через 5 минут он убегал, потому что было сложно.
Из Горыныча (2хдневного) поехали в лагерь к Насте Егоровой. Тренировались на трассе по 5 минут без собак вокруг вообще. Он через 5 минут начинал убегать разгружаться. Были попытки бежать за машиной, догонять пасти. Но должна сказать, что к 2-3 дню там стало легче, я хоть что-то увидела в своей собаке.
Дальше начали прогрессировать страхи. Заходить в автобус, машины, да в любой транспорт, чтобы доехать к тренеру, он не хотел. На остановке его трясло от страха, пытался на все бросаться, а как подъезжал транспорт, фин просто ложился на землю. Собак выслеживал издалека. Начались реакции на детей (выслеживал и бросался).
Все это время он ужасно гадил дома. В клетку, на клетку, залезал на подоконник если была такая возможность, гадил в кровать, на полу-везде. На улице он в основном ходил, если не было раздражителей. Если увидел собаку-мог настолько сильно возбудиться и не успокоиться потом, что забывал про туалет напрочь.
В год началось следующее: фин начал метить дома. Он выходил из клетки после отдыха и сразу ссал. Мог одновременно есть или пить, и писать. На улице бананы в ушах, не воспринимал меня совершенно в плане, что я друг или хозяин. Он даже не смотрел на меня если нету игрушки в руках. Даже дома. Был на своей волне.
В год и 2 месяца я его кастрировала. С метками почти насовсем прошло. В год и 4 он стал адекватнее, тогда мы уже ходили только в недоуздке, на вопрос прохожих "какая порода" Или "можно ли погладить" Мне приходилось их игнорировать и сразу отрабатывать реакцию своей собаки. Примерно в этом возрасте он перестал убегать.
Были откаты, они и есть сейчас. В 1.5 года мы вышли на первые соревнования в Д0 по аджилити, первые несколько стартов убирали всех собак на всякий случай.
Что мы сейчас имеем. Фину 2 года. Убегать он почти перестал, но иногда что-то взбредает в голову и может просто побежать в точку. Гуляет в поле или лесу убегая очень далеко, что я едва его вижу. Мы научились ждать недалеко от бегающих трассу собак, он уже не убегает из работы сам кого-нибудь сожрать. Если к нам вдруг подбегают собаки-жрет, причем это уже не возбуждение, а я думаю агрессия. На детей и людей бросается. В основном выборочно, но если человек вдруг неуверен в себе или тем более это ребенок-готов сожрать.
На самокаты, велосипеды и машины реакций нет. На трассу аджилити на соревнованиях мы выходим на ручках, потому что по дороге он пытается всех клацнуть. Дома гадит, но уже гораздо реже. Может просто перенервничать и нагадить на кровать.
А теперь абзац с эмоциями: я плакала. Я каждый день ревела от бессилия. Я шла на тренировку и возвращалась домой не дойдя до площадки неоднократно. Потому что фин от возбуждения просто орал вникуда. Дойти он не мог. На 300 метрах его выносило. Я не могла выйти с ним на улицу спокойно, взять куда-то с собой, заниматься аджилити. Это моя единственная собака на тот момент "в спорт", поэтому с аджилити в принципе пришлось завязать и учить собаку жить. Вернуть я его не могла. Хотя уже в 4 собачьих месяца понимала, насколько все плохо. Я не решилась, не такой человек. Все это время я работала над собой и над собакой несчитанное количество часов, сколько всего изучала и узнавала. Пока я пишу этот пост, меня трясет.. Просто если вспоминать этот ад. Не хотелось приходить домой, зная что там такая собака, заниматься собаками вообще. Он кусал людей несколько раз от страха, в кровь.
Этот пост не с целью развести срач, привлечь внимание к моей персоне, как-то оскорбить эту линию разведения и уж тем более не для того, чтобы "обосрать" мою собаку. Я рада что это все закончилось и никому не пожелаю так же "попасться". Я люблю фина и уже никогда никому не отдам. Спрашивать меня "а ты это пробовала? " Тоже не надо) со стороны и мне тоже иногда хочется вставить свои "вот у меня бы эта собака лучше слушалась", но Я затыкаю себя, это не правильный ход мыслей)
Надеюсь, этот пост увидят те владельцы, которые принимают решение заплатить за щенков и принять в члены семьи. Меня в своё время предупреждали, но ничего кроме слухов или мнения других людей Я не слышала. Вот, всем добра, а Я пошла собачку тренить.
Ссылка на родословную: http://db.bordercollie.ru/details.php?id=88170   "

http://forumupload.ru/uploads/0017/5e/85/10/t417080.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0017/5e/85/10/t361215.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0017/5e/85/10/t637650.jpg

Отредактировано Милая (04-02-2021 23:15)

+3

2

http://forumupload.ru/uploads/0017/5e/85/10/t16848.jpg

0

3

http://forumupload.ru/uploads/0017/5e/85/10/t205240.jpg

0

4

http://db.bordercollie.ru/details.php?i … Ywif_2isQ0

http://forumupload.ru/uploads/0017/5e/85/10/t761895.jpg

В первом посте - у собаки в родухе аж 4 раза общий предок,

в комменте хозяйка родни пишет, ссылку дала, также есть общие предки

Отредактировано Милая (04-02-2021 23:27)

0

5

Просто жесть там началась, оказывается, автор не так собачку изначально воспитывал, занавес!

0

6

Милая написал(а):

Просто жесть там началась, оказывается, автор не так собачку изначально воспитывал, занавес!

Угу. Самое стремное то, что сейчас у девушки ощущение, что стало лучше, но стоит ей расслабиться, или вдруг появится что-то, что будет забирать внимание и время с коррекции этой собаки, постепенно собака откатится назад, как не было всех этих лет непрерывной работы над тем, чтоб собака хоть как-то терпимо могла существовать в социуме рядом с человеком.
Вообще я понимаю, почему она это написала, но зря она это сделала)) это не поможет никому, и уж точно не образумит заводчиков.

+1

7

Милая написал(а):

первые несколько стартов убирали всех собак на всякий случай.

Вот кто о чем, а меня больше всего вот это зацепило. Эта фраза повторяется несколько раз. То есть - пришли люди сначала на занятия, потом на соревнования. И из-за вот такого красавца - все остальные своих должны шустро куда-то деть.
Подумала, что вокруг очень много понимающих людей...
Я бы не смогла так. Каждый раз просить всех убрать своих собак. Это нужно самой быть дико мотивированной на то аджилити, чтобы при таких вводных дойти до соревнований! Девочка - герой реально. С очень сильно НС.
И да, ее сейчас все скушают с аппетитом.
Потому что не так воспитывала. Такие глюки ж они от чего? От воспитания, само собой.
Тьфу.

+3

8

Я понимаю, что никто не застрахован нарваться.
Много чего в щенке не видно.
То, что видно - не всегда понятно, как трактовать. Помните, разговаривали про щенячьи страхи. Что иногда они без всякой над ними работы испаряются как не было.
А уж если работаешь, так тем более надеешься на результат.

Но я не понимаю, что заставляет людей годами жить в этом адище, понимая, что ничего не работает, боясь возвращаться домой, боясь вывести собаку из дома.

Допустим даже, она где-то дура. Допустить аж несколько покусов людей до крови, допускать швырки на детей, борясь с этим "фокусом на кусок" - это  https://reklama-no.ru/smiles/scare3.gif
И все равно - нахрена такое?

+2

9

еНотик написал(а):

Такие глюки ж они от чего? От воспитания, само собой.

Тут еще специфика спорта.
Я заметила тенденцию в ОБД и аджи прям усиленно тащить за уши и считать это нормой.
Нормально собаку приучать к каким-то раздражителям. Нормально учить не бояться. Всё в таком духе.
Могу конечно ошибаться, но у меня сложилось такое впечатление.
Вспоминаю тот же семинар с Большаковой.
Там в участниках была совсем молодая "девочка с бордер колли" (с), и бордер этот был двинутый по фазе истерик.
Очень сильно перевозбуждался, постоянно подвывал, взлаивал, суетился, дергался, норовил бежать-бежать-бежать, хоть по потолку, орал очень много.
И вот девочка спросила у гуру, мол, купила такое, что с этим делать?
Меня удивило то, что вместо того, чтоб сказать "ничего не делайте, это не годится для спорта", Большакова давай ей про массажик расслабляющий рассказывать и всё такое прочее. "Учитесь расслаблять собаку, научите его спокойно ждать".
И только вскользь сказала "удивляет, кто такое плодит".
Ну...как бы...
Понимаю, девочка брала бк не для того, чтоб учить его жить, но не честнее было б сказать ей, что попался как раз такой, которого надо учить жить, и для спорта вряд ли найдется возможность.

+3

10

Ноктюрн написал(а):

Но я не понимаю, что заставляет людей годами жить в этом адище, понимая, что ничего не работает, боясь возвращаться домой, боясь вывести собаку из дома.

А куда его, такого? Кому такое счастье надо? Хорошо, если есть возможность в частный дом пристроить. Не у всех она есть... а усыплять какбы здоровую в целом собаку... это тоже...

0


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Бордер колли с патологиями