Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Тестирование щенков. Аспекты.


Тестирование щенков. Аспекты.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Ссылка на диск: https://yadi.sk/d/hRlOJcGZsc3rE тема в архиве по 40 постов версией для печати

0

2

Marovi

Тест Кэмбелла - это тест на социальность.
Т.е. будет ли собака смелой/агрессивной или нет проверяется другими тестами.

Если щенок не подошел на зов и не захотел следовать, то общение с человеком у него никогда не будет иметь ценность. Это желание общаться, социальность, можно "раскачать" искусственно, но само по себе оно никогда не будет таким сильным как у собак, у которых оно есть от природы.
Социальные собаки общительны, привязчивы и легко учатся "за спасибо", просто от радости взаимодействовать с человеком. Те что у Вас - этого делать не будут или будут только в условиях "стерильной" внешней среды.

Пособирала вроде все, кроме сообщений про здоровье, они на этом форуме.
23.11.13
Нам на завод какой-то козел подкинул четырех щенков некрупной дворни, как раз примерно 6-7 недель отроду.
Попробовала протестировать, получились все ваще разные)
Просто диаметрально)

Место проведения теста - пустая комната с деревянным полом. Щенков выкинули в леваде, конюх по одному ловил и приносил мне.

1. Белая сука (когда я ее увидела первая реакция была - ипать, Мелочь родила!)

Социальное притяжение.
Честное такое А, без вариантов, прибежала, облизала, хвостом виляла.

Следование
В - бежала, виляла хвостом, но не кусалась

Принуждение
С - сначала выдиралась, потом затихла.

Социальное превосходство.
Д - лежит, балдеет, руки лижет, хвостом машет.

Подержать в руках
Д - висит совершенно расслаблено, ничего ее не волнует)

Реакция на громкий звук
удрала)))
Реакция на брошенную пачку - понюхала и все)

2. Белая сука с рыжими ушами.

Социальное притяжение.
Д. Долго думала, но на постукивание об пол таки пришла.

Следование
Д наверно. Сначала пошла метра три, вся такая поникшая, потом я чихнула и она удрала....

Принуждение
В - выдиралась, но без истерики

Социальное превосходство.
Е - удрала практически сразу

Подержать в руках
В - выкручивалась, орала, но не кусалась.

Реакция на громкий звук
уписалась)
Реакция на брошенную пачку - убежала, подходить и рассматривать не пожелала.

3. Серый кобель посветлее.

Социальное притяжение.
Е - не подошел, удрал в угол оттуда рычал.

Следование
Е (я подошла сама попробовала поманить за собой и просто и хлебом - дзуськи, удирает)

Принуждение
А - без всяких вариантов.Палец прокусил зараза. (доминированием я бы это не назвала, скорее истерикой)

Социальное превосходство.
А тоже стопудово - вырвался, кусался, бился как лев

Подержать в руках
А - выдирается, кусается, но не рычит,а орет.

Реакция на громкий звук удрал, забился в угол и там начал тявкать.
Реакция на брошенную пачку - удрал от нее и облаял :Cherna-facepalm:

4. серый кобель потемнее

Социальное притяжение.
С. Подошел, остановился где-то в метре, хвост висит, морда несчастная

Следование
Д наверно. Сначала пошел метра три, поникший и грустный потом я чихнула и он удрал....

Принуждение
С - пару раз дернулся и затих

Социальное превосходство.
Даже не знаю как оценить... Уложила, начала гладить, лежал себе тихо, руки не лизал, удрать не пытался, играть тоже не пытался.

На руках
С - поборолся и затих, без особого испуга.

Реакция на громкий звук
Посмотрел, не лаял, но и не убегал
Реакция на брошенную пачку - посмотрел издалека, не подошел.

Первую белую оставлю себе, серого последнего забрал домой конюх, остальных буду куда-то девать...

07.02.14
Муфта - собака катастрофа
Перепортила вещей мне больше, чем все предыдущие собаки за последние 15 лет)
Она милая, забавная, фигне учиться легко, но очень трепетная к условиям внешней среды, чуть шо - в панику и за подставой) А подстава у нее приличная, в виде Мелочи.

Кстати, тот кобелек, который самый худший по тестам был живет в квартире в Николаеве. Его девочка забрала, которая хотела у нас работать, но не срослось. Она уехала, и его забрала (потому что я уже серьезно собиралась его усыпить нафиг).
Как был писец, так писец и остался. Из-под дивана выходит, только когда в комнате одна Наташа, на поводке толком не ходит, постоянно рвется во все стороны, потому носят на руках (размер позволяет), гадит в квартире.
И как финал - она считает его считает умным, очаровательным, и обаятельным))) и безусловно очень любимый) (свезло в общем, гадости))))

31.03.2013
можно я влезу со своей дворней)))
Которая и контактировала, и сопровождала?)

Она в плане обучения фигне очень легкая и надежная, всегда готовая сотрудничать. Но при этом совершенно не навязчивая, на ручках сидит плохо(если нестрашно))) уходит на землю, если и приходит к человеку, то старается устроится со спины, или сбоку, уходит если на нее обращают прямое пристальное внимание.
Это у нас чего?
Не держит "давление" человека?)

15.03.14
Добрая, ласкучая, очень зависимая от человека и пипец какая трусливая))))
Кстати, из 4х в живых остались двое - Муфтик и кошмарик в Николаеве.
Сестру сбила машина, брата задавила другая собака.
кошмарик тоже болел лишаем и демодекозом.

Я тут подумала, решила про Муфтиковую трусость дописать.
Наверно прозвучит парадоксально, но в первом приближении она не трусливая.
Все, что ей предъявляешь впервые - звери, вещи, события - она всегда расценивает положительно. Она совершенно не боится коней, все новые люди - братья, чучело волка, которое обгавкали все собаки, а Ра так и вовсе тяпнула (ну у нее есть оправдание - свежерасчесанная челка))) - ни грамма не испугало и не взволновало.
Но она крепко накрепко запоминает негативный опыт и выбить его оттуда - нереально. Об нее споткнулся один из конюхов - теперь она и близко к нему не подходит, верещит если тот пытается ее подманить или взять в руки.
На нее упала газета с морозилки - она уже месяц пробирается мимо нее ползком по самой дальней стенке.
Я один(!) раз изловила ее за шкирку и выставила в коридор. Теперь если на мне синяя куртка - я не могу ее подманить и взять в руки.
Вот такая дикая сабатиновская собачка)))
А еще она балдеет когда ее расчесывают))) плющиться и чуть ли не мурлыкает)))

01.06.14
Да, тьфу-тьфу, практически все переросла))
Ест хорошо, усваиваемость наладилась и аллергии тоже куда-то подевались.
Гавкучая такая заразка, типичный звоночек.
Я ее брала пешком в райцентр - очень хорошо себя вела, ничего не боялась, не терялась, слушалась, была в меру нагла и любопытна) Зато она первая собака, которую я с ходу не смогла приучить к поводку)))) стоит клацнуть карабином, как она падает на спину и с горестными воплями волочится по земле))) Придется видимо отдельно как-то приучать, почитать как это "культурно" делается)))

08.06.14
Культурно прицепила и бросила))))
Эта скотинка 40 минут рыдала на все окрестности, ай-яй-яй, убивают! не сходя с места.
Потом просто 3 часа лежала с видом прикованного Прометея, в ожидании орлов выклевывающих печень.
А потом мне надо было уезжать и я просто занесла ее в дом, отцепив от поводка...
Собираюсь с духом повторить подвиг)))

Потом она попала под машину(

В общем из всех собак в живых остался только тот самый дикий кобель.
Живет под кроватью, жрет ночью, даже к маме девочки так и не привык, на руках если держат - фиг погладишь - кусается и орет, гадит в углу возле кровати где живет, на поводке более-менее ходить научился, но ток в малолюдном месте, и всегда старается держаться на максимальном расстоянии от хозяйки...

0

3

Ноктюрн

Буч, вы видео покажите, будет проще) А то эффект испорченного телефона все исказит.
Ну или, сами для себя постарайтесь честно и максимально точно выставить баллы за каждый пункт, будет понятнее. В хороших текстах возможные реакции выписаны достаточно подробно и узнаваемо.
Вот здесь нормальный текст т. Кемпбелла http://www.konura.info/kemp.html
а здесь - Фишера-Волхарда (т. К. идет сверху, но уже в первом же пункте вижу ляп - в варианте А опущено кусание и непонятно, чем отличается от В) http://www.zoolans.ru/test.htm
Еще интересно в ютубе посмотреть ролики.

Когда я на песике открывала провокационную тему, как крайние варианты и результатов, и состояния щенков из тех, что нашлось, выбрала эти два: самые высокие результаты (пойнтер) http://www.youtube.com/watch?v=r9SPkDpShe8&feature=player_embedded
самые низкие результаты (питенок) http://www.youtube.com/watch?v=J1jvG3qD8K4&feature=player_embedded
Второй ролик вызвал такие разные толкования и горячие споры, что моя подруга не поленилась и списалась с человеком, выложившим ролик на ютуб, и получила исчерпывающую информацию о том, каким вырос этот щенок.

Был ролик со щенком, который вел себя очень уверенно, но при этом на человека плевал. Попробую найти.

0

4

Алькора

Как правильно сказала aelpha тема назрела. А так как мне щенков тестировать через 2 недели, то мне, видимо, назрело больше всех
С тестированиам по Кемпбеллу вроде бы всё понятно, но этот тест в основном показывает социальность щенка и его желание контактировать с человеком. Как проверить в щенке остальные аспекты поведения: скорость адаптации, смелость, баланс нервной системы?

Ноктюрн

Алькора, может быть, вам пригодится - как чехи тестировали 7-недельных щенков для отбора на службу в полиции на протяжении нескольких лет http://dogsportblog.typepad.com/file...ppytesting.pdf

Еще есть породный босероний тест, подробности и видео можно найти на породном форуме (питерские энтузиасты продвигают). Щенок тестируется в два этапа - в помещении и на улице. В некоторых пунктах даже более упрощенно, чем в ТК, в других - более разнообразно и информативно.

На мой взгляд, самое важное в тестировании - аккуратно, но достаточно сильно нагрузить НС и посмотреть, как щенок с этим справится, как скоро восстановится, переключится и т.д.
Для пользовательной собаки мне кажется важным проверить устойчивость мотиваций и концентрации, когда щенок не переключается и не сдается при создании ему отвлечений, помех и т.п. Например, проложить дорожку из корма и, если щенок по ней пойдет, придержать и оценить реакцию.
Еще интересно, как собирают просто хаотично разбросанный корм - одни делают это без суеты, деловито и методично собирая все подряд, другие мечутся в разные стороны.

Еще я сохранила себе песиковский пост Собачье Сердце о том, как она выбирала себе овчарку, тем, что выросло - очень довольна:

Сообщение от Собачье Сердце
Я выбирала себе долго, просмотрела несколько пометов, могу подробно рассказать на что глядела:
1 отсутствие робости при появлении незнакомого человека (меня), желание исследовать, прыгать, ласкаться, кусаться
2 желание схватить незнакомый предмет (шапку, варежку) полной хваткой, быстрое переключение с ласкушек-поскакушек на погоню за "добычей". Быстрые, резкие движения во время погони, как-будто изредка щен превосходит сам себя и успевает схватить ускользнувшую как-будто уже тряпочку за самый кончик.
3 желание удерживать и вырывать добычу, но при этом щенок не должен "вязнуть" в предмете после победы, через некоторое время мертвая добыча должна быть плюнута, перестать быть интересной и значимой.
4 на хватке щенок должен спокойно выдерживать легкие поглаживания по голове и корпусу, не переключатся по возможности на другую руку, не плевать игрушку, если хватка наоборот усилится, малыш сильнее сожмет зубы - супер!
5 общение с однопометниками: щенок не должен быть задирой и постоянно долбать остальных щенков, при этом неплохо, если он огрызается на явную агрессию и способен за себя постоять.
6 если есть возможность перенести щенка в совершенно ему незнакомое место, то смотрим, как он себя ведет. Небольшая неуверенность быстро сменяющаяся активным исследованием допустима, щенок одинаково охотно следует за человеком, так и предпринимает "самостоятельные вылазки".

Если ещё что вспомню - допишу, сейчас убегаю!

Три года прошло, она после этого не раз участвовала в выборе щенков) Может, дополнит что-то еще.

0

5

Ноктюрн

Уже давала ссылку на исследование; чтобы не потерялось:

Testing German shepherd puppies to assess their chances of certification

Ivona Svobodova, Pavel Vapenık, Ludvık Pinc, Ludek Bartos

Czech University of Life Sciences; Department of Genetics and Breeding, Kamycka129, 160 00 Praha 6 - Suchdol, Czech Republic
Czech Republic Police Presidium, Canine and Mounted Police Section, Strojnicka27, 170 00 Praha 7, Czech Republic
Ethology Group, Institute of Animal Science, Pratelstvı815, 104 00 Praha Uhrıneves, Сzech Republic
Accepted 28 September 2007

http://dogsportblog.typepad.com/files/czechpuppytesting.pdf

Статья
Evaluation of the Campbell test and the influence of age, sex, breed, and coat color on puppy behavioral responses
Joaquín Pérez-Guisado, Andrés Muñoz-Serrano, and Rocío López-Rodríguez
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2327247/#b14-cjvr72_pg269

Еще статья
Test of social dominance in dogs
Anton Hvozdík, Jana Kottferová, Jorge da Silva Alberto, and Miloslav Ondrašoviè
University of Veterinary Medicine, Department of Environmental Protection, Košice, Slovak Republic
http://www.vef.unizg.hr/vetarhiv/pap...-4/hvozdik.pdf

0

6

Ноктюрн

Мое описание тестирования щенков (ровесники из двух пометов от матерей-полусибсов, всем 46 дней).
За основу был взят тест Кемпбелла с оценками А - Е, плюс дополнительно три пункта из Волхарда (реакции на брошенную мятую сигаретную пачку, на удар металлической ложкой по металлической миске на пол за спиной у щенка, и на убегающую тряпку).

Первый щенок.
1) подход к человеку - Д - подбегает, но не сразу; колеблется, смущается и имеет растерянный вид
я поставила все-таки Д, хотя щенок до меня так и не добежал. он нюхал пространство у входа, потом заметил меня и начал робкое, неуверенное движение ко мне, потом, не дойдя до меня, снова начал обнюхивать мебель
2) следование - Е - не идет за Вами совсем или уходит (полный отказ следовать за человеком)
3) удержание на спине - Е - лежит неподвижно, “зажался”, очень напуган
4) оглаживание - Е - далеко убегает и больше не подходит
5) висение в руках - Д - не протестует, тихо висит
итого: 3Е, 2 Д.
дополнительно:
а) - строго по тексту, скомканная пустая сигаретная пачка))
6 баллов - не интересуется предметом и остается на месте
б) строго по тексту, удар металлической ложкой по металлической миске, миска на полу за спиной щенка
5 баллов - слышит звук, пугается и убегает
в) реакция на убегающую тряпку
3 балла - смотрит с любопытством, пытается догнать
уточнение - активное преследование, напрыгивание обеими лапами, с поднятым хвостом, но без лая и попыток схватить зубами. так реагировали первые три щенка

Второй щенок.
1) подход к человеку - Е - не подбегает совсем
уточнение: все щенки, у которых Е по первому пункту, обнюхивали вход, меня либо не замечали совсем, либо бросали короткие взгляды и продолжали обнюхивать вход, дальнейшее привлечение внимания игнорировали
2) следование - Е - не идет за Вами совсем или уходит (полный отказ следовать за человеком)
3) удержание на спине - Д - не протестует совсем, лижет руки
руки не лизал, и никто из щенков не лизал, но лежал расслабленно
4) оглаживание - С - поворачивается к Вам и лижет руки
без лизания рук, просто сидит, поворачивается и смотрит
5) висение в руках - Д - не протестует, тихо висит
итого: 2Д, 2Е, 1С
дополнительно:
а) 4 балла - подбегает к предмету, но возвращается без него
б) 3 балла - слышит звук, проявляет интерес и направляется к источнику
в) 3 балла - смотрит с любопытством, пытается догнать

Третий щенок.

1) подход к человеку - Е - не подбегает совсем
2) следование - Е - не идет за Вами совсем или уходит (полный отказ следовать за человеком)
3) удержание на спине - Е - лежит неподвижно, “зажался”, очень напуган
4) оглаживание - С - поворачивается к Вам и лижет руки
реакция точно как у второго щенка
5) висение в руках - Д - не протестует, тихо висит
итого: 3Е, 1С, 1Д
дополнительно:
а) 6 баллов - не интересуется предметом и остается на месте
б) 4 балла - слышит звук и оборачивается
в) 3 балла - смотрит с любопытством, пытается догнать

Четвертый щенок
1) подход к человеку - Д - подбегает, но не сразу; колеблется, смущается и имеет растерянный вид
подходил быстрее и охотнее, чем первый щенок, у которого тоже Д, но в итоге тоже до меня не дошел
2) следование - затрудняюсь, Д?
начинает робко и смущенно следовать, но через пару шагов убегает. повторила два раза. тем не менее это единственный щенок, вообще хоть как-то пытавшийся следовать
3) удержание на спине - С
половину времени лежал расслабленно, потом начал заинтересованно живенько озираться по сторонам и делать попытки перевернуться
4) оглаживание - С - поворачивается к Вам и лижет руки
как и другие С, без лизания рук, но смотрит заинтересованно, без страха
5) висение в руках - Д - не протестует, тихо висит
итого: 3Д, 2С
дополнительно:
а) 4 балла - подбегает к предмету, но возвращается без него
б) 3 балла - слышит звук, проявляет интерес и направляется к источнику
в) 3 балла?
на тряпку смотрел заинтересованно, подняв хвост, но в отличие от всех не преследовал тряпку, а шел прямиком ко мне

Пятый щенок
1) подход к человеку - Е - не подбегает совсем
2) следование - Е - не идет за Вами совсем или уходит (полный отказ следовать за человеком)
3) удержание на спине - затрудняюсь
половину времени лежал спокойно, потом начал скулить и беспокоиться
этот щенок вообще много скулил, но не вопил надрывно, а еле слышно посвистывал. между тестами пытался спрятаться
4) оглаживание - Е
поворачивается, смотрит, дергает хвостиком и потом убегает.
5) висение в руках - Д - не протестует, тихо висит
итого: 3Е, 1Д, 1-?
дополнительно:
а) 5 баллов - начинает двигаться в сторону предмета, но теряет к нему интерес
б) 5 баллов - слышит звук, пугается и убегает
в) поставила 4 балла - смотрит и лает, хвост опущен,
не лаял, следил за тряпкой, но не преследовал

Это те самые, родня которых - феерическое и местами откровенно фобийное трусло.
Породу я там не указывала, сейчас напишу - шелти.

Гурьбой в помещении, где они живут.
Я вошла и постояла, присела, посмотрела, будут ли приветствовать и как. Потом несколько раз прошлась туда-сюда, смотрела, кто и как следует. Тряпку с собой не взяла, повозила по полу бумагой, на которой делала записи.

Щенок 1 лежал в углу, смотрел, не подходил, не следовал, подошел в самом конце. Был в числе трех самых активных преследователей бумаги... кроме него это были щенки 3 и 5.
Щенки 2-4 приветствовали, активнее всех - щенок 3, ставил на меня лапы. Активнее всех вился вокруг ног, когда следовал.
Щенок 5 спокойно сидел близко ко мне, вполоборота, повернув ко мне голову, смотрел. Активно не приветствовал, но и не убегал.

0

7

Ноктюрн

Тот ролик с берном, который мне запомнился как не робеющий, но плюющий на человека щенок http://www.youtube.com/watch?v=0MoCTZAzgLg Сейчас он мне таким уже не кажется) Не так уж не робеет, и не так уж и плюет. Поведение тестирующего, который щенка дольше тискает и нацеловывает, чем тестирует, ни в какие рамки.

Далее на том же канале ролик, где чувак очень много трындит, но в промежутках можно увидеть тестирование очаровательного бультерьерчика http://www.youtube.com/watch?v=0MoCTZAzgLg

0

8

Ноктюрн

Еще вспомнила, как моя подруга выбирала себе малинуенка; тестом Кемпбелла это не было, но 1,5-месячные щенки были только что после зимней дороги за 1400 км на машине, в новом для них месте.

Еще про этих щенков и ориентировочную реакцию:

Меня в помете изначально несколько удивило практически полное отсутствие ориентировочной реакции. То есть щенки в новом месте делали коротенькое зырк-зырк и... Ну, я бы сказала, просто начинали там жить. Я не заметила у них активного исследования пространства. Но особенно это бросилось в глаза, когда я привезла своего домой - он не стал исследовать квартиру так, как это обычно делают щенки. Он даже кошку как будто не заметил. Единственное, что его заинтересовало - это отражение, но не добившись от него ничего, он занялся своими делами. Попил, нагадил, отдохнул. Причем отдыхать пошел ко мне на диван, довольно долго его штурмуя - отходил, прыгал, падал, снова отходил и прыгал с бОльшего разбега. И так пока не залез. (щенок был вольерно-уличным. - Н.) Отдохнув, пошел выколупывать из-за дивана кошку. И собственно как-то так было во всех новых местах.

Алькора, они полусибсы ваших)

0

9

Ноктюрн

Понравился текст про норных терьеров, стилистикой))

frost
Я всех своих трех терьеров (жесткий фокс и два вельша) в разное время выбирала как раз в возрасте 1,5-2 месяца старым дедовским способом, заточенным именно на терьеров.

Подходишь к щенкам (которые недавно выспались, оправились, слегка поели), садишься на пол, достаешь кусочек меха (лохматую тряпочку, небольшую мягкую игрушку) и начинаешь махать им перед моськами. Тех, кто не выразил желания с криком "банзай!!!" немедленно изобразить прищепку - всех сразу фтопку.

С оставшимися активно играем поодиночке (с напрыгиваниями, догоняшками, отжевываниями рук, ног, ушей и пр.). Разыгравшегося щена аккуратно, но крепко берем за основание хвоста, плавно поднимаем над полом на 15-20 см и держим так с полминуты. Оптимальная на мой взгляд реакция, когда щен вообще не пытается вырваться, а спокойно висит с невозмутимым видом (мой идеал!). Или, слегка потрепыхавшись (молча или чуть рыкнув-пискнув), спокойно висит хотя бы секунд 10-15. Тех, кто начал отчаянно вырываться, скулить, а тем более орать дурным голосом как дверью придавленный (и такие встречались ) - всех сразу фтопку.

Далее отпускаем на пол и предлагаем как ни в чем ни бывало продолжить активную игру. Оптимально, когда шенок, оказавшись на свободе, немедленно вновь восторженно включается в совместные "бесилки". Отказавшихся играть, начавших сторониться, а тем более убежавших - всех сразу фтопку. Вот где-то так.

Все три мои терьерские морды выросли (нынешний вельшонок еще растет, 11 месяцев) на удивление вменяемыми, уравновешенными и с отличными тормозами (для терьера ), контактными, спокойно относящимися к большинству незнакомых людей-собак и достаточно управляемыми (на уровне УГС-то точно, если специально поработать над деталями). Никакого истеричного шварканья на поводках или лая дома в одиночестве, никаких разгромов квартиры (хотя у меня ооочень много есть чего громить!), боязни выстрелов-петард или агрессии-испуга при гигиенических и медицинских манипуляциях.

К ошейнику и поводку не приучала вовсе, просто в первый же день надевала ошейник, прицепляла поводок и шли гулять на улицу своими лапами (в 1,5-2 месяца через лестницу и лифт, как будто всю жизнь так и ходили). Месяцев с 4-6 никаких пописов-покаков дома. С первого раза все трое начали вполне квалифицированно изображать багажное место в транспорте, а в метро в разном возрасте (от 4 месяцев до двух лет) сразу пошли на поводке как так и надо. Я ими довольна (ттт).

0

10

Ноктюрн

И еще. Тест Кемпбелла не является тестом на преобладающую реакцию и тестом на выбор поисковика. Это тест на социальность и социальное доминирование. Т.е. Шкода показала, имхо, не столько высокий потенциал поисковика, сколько низкую социальность.
И малинуята, совсем не исследовавшие помещение, не показали абсолютную негодность для поисковых работ (либо полное отсутствие ориентировки). Они показали более высокую социальность и доминантность.

Мне кажется, что для работы в поиске либо по следу щенков нужно тестировать как-то иначе. Поиск корма, следование по дорожке из корма, создание помех и отвлечений, проверка реакции на поверхности, если это важно (фольгу, там, с собой принести, коврик-травку, на стол поставить).

0


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Тестирование щенков. Аспекты.