Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Ветеринария » Воспаленные лунки когтей


Воспаленные лунки когтей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот тебе и мячики, вот тебе и юзом. Лось лапы, бывало, поджимал и скакал на трех. Я думала: ледяная крошка попала между пальцев. Ну попала, вытряхнули и дальше пошли. А сегодня валялись с ним, кобеленыш мне лапы сунул все четыре, кучкой, я погладить взяла, а у него подушечки сухие по краям каждая аж потрескались. Стала смотреть внимательнее. Кое-где между пальцами воспалено. Крови нет, но кожа мокнет и облазит. И место откуда коготь растет, красное и валиком вспухло. Не все пальцы, но на всех лапах по одному-два. Намазала мазью гидрокортизон с окситетрациклином. Смягчит, воспаление снимет, но не вылечит же. Чего делать-то? Я так понимаю, дефицит витамина Д может так проявляться + сухость воздуха дома. Кожа нормальная у собаки, ни перхоти, ни шелушения нет, уши чистые, нос мокрый, пьет воду нормально: ни мало, ни много. Моча светло-желтая, стул более-менее норм. суховато ходит. Я даю иногда сушку с ряженкой, тогда стул оформленный, не сухой и много. То есть, я так думаю, пищеварение норм. Рыбы много даю, обрезь брюшки и спинки горбуши, у нас продается за копейки, курьи жирные спинки, головы, обрезь говяжью с внутренним жиром даю. Из силоса яблоки целиком и морковь тру, даю со сметаной. Яйца куриные частенько. Летом у Лосика подушечки были мягкие, бархатные. Я и не заметила, когда высохли.
Бегать за мячиками прекратим, чтоб на когти не было нагрузки, воск у меня есть специальный, буду перед прогулками мазать подушечки. А еще чего можно сделать и от чего они сохнут-то так сильно?

0

2

Я бы не искала связь с питанием. На валики мазь противовоспалительную, а подушки... Ну сухие. Воск, увлажняющий крем... Но его, по уму, надо на чистое наносить, мытое с мылом.

+2

3

Ноктюрн написал(а):

Я бы не искала связь с питанием.

А она есть. Основная причина - сухость воздуха, вероятно. Но, при этой же сухости, добавка в пищу рыбьего жира и бреверса для кожи и шерсти, изменила состояние подушечек до степени, не доставляющей дискомфорта собаке. Интересно, что "оживать" кожа на подушечках лап стала из центра. На каждом пальце, в центре подушечки, появилось живое пятно и потом оно разрасталось. Заскорузлые краешки стали оживать в последнюю очередь. А совсем последними стали мягкими "пятки" и пятые пальцы. Воспаленные места и трещины я мазала гиоксизоном. Да, бреверса я две недели давала двойную дозу, а сейчас снизила до одной.

Отредактировано 9Tanka (08-03-2021 10:03)

0


Вы здесь » Зеленый форум » Ветеринария » Воспаленные лунки когтей