Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Ветеринария » Купирование


Купирование

Сообщений 11 страница 20 из 112

11

На старых форумах шли холивары за-против купирования, много рассуждали о биомеханике с обратной стороны: породы селекционировались по бесхвостым движениям, откуда ни возьмись появившийся хвост такой собаке мешает.
Значит, пойдет другая селекция, будет изменен силуэт в целом, движения в целом.
Не знаю точно, с чем связано - с тем что реально  первым хвостатым хвост был не пришей п...де рукав, или на этих хвостах что-то подрезали, чтоб не скручивались в уродливые спирали - но как щас помню видео с доберманами, на защите и просто на галопе, чей хвост болтался как абсолютно чужеродное нечто, пятая нога. Помню живьем виденные неописуемые обезьяньи хвосты минпинов, до отвращения (сейчас не видно таких, видимо отбор)

И не могу вспомнить ни одного аргумента про заново учиться управлять своим бесхвостым телом. Почему никто не писал про это? Настолько исчезающе редки были купировки в 3 месяца? Но ведь очень много писали о травматичности ампутации хвоста в этом возрасте, или писали только в теории?
Вот это сейчас ни в коем случае не для обесценивания Машиного опыта, я действительно вспоминаю и не могу понять, почему никто не писал про такую очевидную вещь? Только всякую хню про нарушение коммуникации и общую неполноценность движений ("руль") независимо от возраста купирования. Да вот Маша сама говорит, что хню эту читала, а того, с чем столкнулась сама - не читала. Почему не пишут про это?

+1

12

Ноктюрн написал(а):

Почему не пишут про это

Не знают, как описать? Не понимают, что именно видят? Под фразой "в 3 месяца хвост — это полноценный отдел позвоночника" подразумевают именно то, что описала Hedy Lamarr?

+1

13

Угу. Значит, все же, трагедия.

Hedy Lamarr написал(а):

Страшнее всего мне было глазами ежеминутно видеть покалеченного мной лично щенка, который хотел и не мог полноценно двигаться и жить.

Ох, правы индоговские дамы, разглядевшие во мне чикатилу. Первое, что мне приходит на ум по прочтении подобных стенаний: Добить, чтоб не мучилось!

Hedy Lamarr написал(а):

Мне сейчас тяжело писать

Hedy Lamarr написал(а):

детям и внукам

Туши свет.

У меня подруга есть, на которую я иногда поглядывала расширенными глазами. Она могла выяснять глубину раны зондом и пальцем, медленно и внимательно. Могла вывернув рассеченное ухо наизнанку, выскребать последствия гематомы до чистых тканей. Сосредоточено и методично. Без обезболивания. Препараты для наркоза было не достать, а новокаином обкалывать было нельзя - это усложняло заживление тканей уха. Она шила горло дворняжке, которая вырвалась от собиравшихся сделать из нее шашлык бомжей, с широко рассеченным горлом, забилась под ж/б плиту и гнила там неделю, пока жажда и полубессознательное состояние не заставили ее выползти на свет. Ткани вокруг разреза расползались и воняли. Подруга их обрезАла до живого места и шила. Собаке становилось лучше, она пыталась пить, вода выливалась из дренажа на горле. Есть ей не давали. Некоторые участки приходилось иссекать повторно и еще раз и снова шить. Морда собаки, по мере того, как срастались швы, была опущена вниз, как у  цирковой лошади. Я смотрела на это все и думала: Нафига? да. Собака выжила, спайки на горле постепенно растянулись, позволив ей смотреть вперед, а не вниз. Пару месяцев дворняжка жила при питомнике, а потом слиняла и явилась уже беремчатая. Щенков убрали, суку стерелизовали. Через год, глядя на собаку, невозможно было подумать, что ей фактически пришили голову. Если считать, что попала она к нам в год, то прожила она 13 лет.
Я многому научилась у своей подруги. В частности, что причитания и слезы еще никогда и ничего не исправили. Это она научила меня купировке ушей , чем дала в руки кусок хлеба в тяжелые времена.

Нормально будет двигаться ваш щенок. У него на ушах не будет спаек, если вы сделаете все, как надо. Ошиблись? Сделайте вывод и действуйте. Попробуйте зажать свою тдо и свернуть в фигушку. Если удастся, это будет гораздо более ценный подарок вашим детям и внукам.

0

14

Милая написал(а):

огромное вам спасибо за такие подробности!

Да не за что, вы и так бы не решились, вам только страдания это читать) не вам это написано.

Мне вон, таких как Нелли отговорить надо) чтоб они себе хвостатых не брали, и то драматизму не хватило)

Я как для себя решила пока: кобелям в 3 дня (если раньше нельзя - я бы сразу из петли, надо хорошенько почитать и поговорить, зачем ждать 2 суток), сук себе оставить всех с хвостами. Гипотетических сук и гипотетических кобелей.

+1

15

9Tanka написал(а):

Попробуйте зажать свою тдо и свернуть в фигушку.

Себе свой совет посоветуйте :surprise:

0

16

Ноктюрн написал(а):

сомнения, так ли все ужасно, все равно остались

Да не будет единого мнения никогда.

Лошадь Марови помните? Она, конный ветеринарный врач, писала что если грамотно обезболить спину, то лошадь сможет нормально двигаться.

А зрители что писали? Что им красиво.

0

17

Hedy Lamarr написал(а):

кобелям в 3 дня (если раньше нельзя - я бы сразу из петли, надо хорошенько почитать и поговорить, зачем ждать 2 суток), сук себе оставить всех

А почему деление на пол?

0

18

еНотик написал(а):

А почему деление на пол?

Потому что, в теории, кобели мне не нужны и их я продам или отдам, а суки остаются у меня и я так хочу) пока так.

+2

19

Hedy Lamarr
Спасибо за описания! Для меня это все очень важно. И заставило передумать много чего...

+1

20

Hedy Lamarr написал(а):

Лошадь Марови помните? Она, конный ветеринарный врач, писала что если грамотно обезболить спину, то лошадь сможет нормально двигаться.

А зрители что писали? Что им красиво.

это не одно и то же.
еще aelpha писала про таксочку, тихую и спокойную, а потом болевой синдром и что-то там полечили, и таксочка стала буйная и прыгает метр в высоту.
и это опять не про то же самое

массе пород купировали хвосты (уши все-таки мало кому), купируют и купировать будут, пока зоошиза не победит. функциональных, пользовательских пород. да, скорее всего, из эстетических соображений, а не практических - потому что всегда найдется аналогичная порода для похожей работы, хвостатая и никто не жаловался. но и с бесхвостыми никто не жаловался, пока не началось вотэтовсе - ах, купировать жестоко, зато поголовная кастрация - жуть как полезно и первый признак ответственного содержания.

+1


Вы здесь » Зеленый форум » Ветеринария » Купирование