Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Ветеринария » Купирование


Купирование

Сообщений 1 страница 10 из 112

1

Перечитала я у себя все листы про «это» и решила, что достойно отдельной темы. Потом перенесу может быть оттуда - а может и тут повторим, так как я попробую сделать релоад своих чувств и мыслей.

Наверное будет лучше так: оглавление и на каждый пункт моя бесценная мысль, а там уж критикуйте меня или не меня по желанию)

Вопросы, которыми я бы задалась, если бы догадалась ими задаться, на месте человека, который задался вопросом о купировке, то есть на своём месте, следующие, в смысле должны были быть, но не были.

Важно: такие же туповатые как я должны обращаться за помощью.

1. Купированную или не купированную во взрослом виде?

2. Полностью или частично?

3. В каком возрасте и почему?

4. За один раз или по частям?

5. Кто это будет делать?

6. Что самое страшное? Что будет если я сделаю и что если не сделаю?

Это не ранжировано, это просто мой шорт лист.

+1

2

Hedy Lamarr написал(а):

1. Купированную или не купированную во взрослом виде?

Когда я думала о сверхпинчере мне это казалось последним по важности, после здоровья и породности от рождения. Поэтому я не додумалась искать без хвоста, чтобы потом уже разбираться с ушами.
Я даже не в курсе была, что их надо клеить в любом случае.
Мне вообще кажется, что стандарты пора переделать для идиотов, нас больше чем кажется)

В случае с покупкой щенка у Оксаны я сначала увидела фото Полы, потом лет 5 читала что и где пишет Оксана, потом встала в очередь за год до родов и абсолютно честно не размышляла о купировке вовсе, думая о натуральном питании и предвкушая интересную дрессировку.

Про уши я задалась вопросом уже прожив с щенком пару недель, ну собственно здесь и задалась.

Как говорил мой бывший шеф, чтобы получить ответ нужно правильно задать вопрос. И вовремя, видимо.

+1

3

Hedy Lamarr написал(а):

2. Полностью или частично?

Оказывается, так тоже можно было.
Об этом я догадалась уже отрезав весь комплект из хвоста и ушей.

И надо сказать, что эстетически мне лично понравилась бы собака с острыми резанными ушами и натуральным хвостом, и по хвосту я скучаю, потому что я не задала себе этот вопрос вовремя и правильно, и руководствовалась штампом.

Садись, два.

+1

4

Кто такой сверхпинчер?
В смысле, что за порода?

0

5

Hedy Lamarr написал(а):

3. В каком возрасте и почему?

Сейчас будет гипотеза, которую, возможно, получится обсудить.

Режут в 3-10 дней потому, предположила я оттяпав кусок позвоночника в почти 3 месяца, что щенок ещё не владеет телом.

Щенок, оставшийся без хвоста в 3-10 дней учится ползти, вставать, стоять, идти, бегать и прыгать, метелиться, падать, кувыркаться, перепрыгивать, сгибаться, потягиваться, валяться на спине, лягаться задними, стоять на них, плыть - используя только то, что осталось и формирует нейронные связи именно этим телом.

Щенок, оставшийся без части позвоночника, когда он пополз - калечный. Когда пошёл - изувеченный. Это немного похоже на то, как учится ходить трехлапая собака - научится! Ходит, бегает и вполне резво, но развидеть отсутствие четвёртой ноги не выйдет. И собачьи мозги, обученные четырехлапым приводом, полноценно ли они будут управлять трехлапым? А что было в тех позвонках, которые отрезали? А зачем оно там было? А что оно там делало?

Это спросить у себя я забыла. А голову ты дома не забыла?

+1

6

Hedy Lamarr написал(а):

4. За один раз или по частям?

Бесхвостого щенка можно достригать по частям, но если было бы можно в 3-10 дней разобраться и с ушами - было бы всем легче, если иное вообще не предусмотрено, но так как предусмотрено, то лучше резать частями в соответствии с физическим развитием хвоста и головы.

То есть хвост резать, когда он ещё не позвоночник в 3 дня, а уши в том возрасте, когда польза отрезания ушей собаке превышает риск психотравмы владельца.

+1

7

Hedy Lamarr написал(а):

5. Кто это будет делать?

Это о претензиях к заводчику, чего бы не ему этим заняться.

Когда я предложила потенциально думающим о купировке сначала посмотреть много видео на разные возраста со звуком и ясной картинкой, где ножницами на коленях по шерсти живой шевелящийся хвостик живого тёплого щеночка, я хотела предложить получить суррогат полноценного опыта купировщика.

Отделить немного хлопоты владельца в послеоперационном уходе от ощущений от самой процедуры, в коротком периоде: сделал и закончил.

Купировщики, в массе, я предполагаю, не видят процесса адаптации резанных в позднем возрасте собак. Думаю что себе они режут в лучших ветеринарных практиках, а другим они режут и не более того.

Так как до принятия решения я все же искала и читала, то самое ужасное, что я увидела -это всевозможные звуки и кровь: там пищат, тут скулят, здесь орут, сосуды, коммуникации с сородичами и комплекс неполноценности. Этим напугать можно не всякого, но тоже можно. И люди не обязаны это выполнять, если могут отказаться от этого не обрекая в массе собак на последующие мучения.

Ясное понимание и процедуры в 3 дня и 3 месяца, и послеоперационного ухода помогает принимать оптимальные для конкретного человека решения.

Звук, картинка и ещё бы потрогать руками - это охват трёх основных каналов восприятия.

Поэтому я вполне понимаю заводчиков, которые отказываются купировать любой возраст, даже самый ранний, если они вправе этого не делать и тем более, если с ними этот вопрос не обсуждался вообще совсем никак - не предусматривался такой исход.

Из трёх помётов я единственная купировала щенка, из 11 собак 1. Это меньше, чем 2%.

+1

8

Hedy Lamarr написал(а):

Что самое страшное? Что будет если я сделаю и что если не сделаю?

Вот здесь каждый выберет своё из множества вариантов.

Меня не пугало ничего из того, что я нашла до принятия решения. Крики, кровь и нитки половина беды, это пройдёт и очень быстро, работают же ветеринары в конце концов, закончила думать я.

А надо было начать.

Когда я писала о движениях, я пыталась сказать о том, что для меня самым страшным оказалось видеть калечные движения моего долгожданного маленького щеночка и понимать, что я ее искалечила.

Купировщики не видят, как щенок перестает (ПЕРЕСТАЁТ!!!) нормально (НОРМАЛЬНО!!!) двигаться, и начинает двигаться калечно, как щенок переучивается управлять тельцем, которым только что овладел и которому обрадовался, что так весело этим телом всяко шевелить.

Мне сейчас тяжело писать, я не буду уточнять, если что-то не напишется понятно, хотя я стараюсь - это мемуары детям и внукам о том, как делать не нужно.

Страшнее всего мне было глазами ежеминутно видеть покалеченного мной лично щенка, который хотел и не мог полноценно двигаться и жить. Это не болезнь, трагическая случайность, это было «взвешенное решение» на будущую «усладу взора» - изуродовать рисунок совершенных, сбалансированных и задорных движений, быстрых, легких, точных.

Я боялась, что я изуродовала ее навсегда.

Уши? Уши потерянное время из жизни щенка - игры, наряды, прогулки, даже тетешкание может дополнительно травмировать свежеразрезанный хрящ, задеть нитки, причинить боль, вместо радости.

Я смотрела как заживают ушки и тревожилась на предмет красоты краев, нужно делать массаж и следить, чтобы не было спаек, заломов на краях, иначе зачем же резали? А щенку это больно, щенок не хочет мучиться и терпеть боль, это не трюки разучивать за вкусняшку - это взрослые люди не могут добровольно делать, не могут терпеть боль.

Сейчас конечно хочется забыть все это и думать о том, что порода выводилась под купировку, что я очень украсила ее для себя, но даже если я забуду, то глупой садисткой я останусь в любом случае.

Я жалею о сделанном. Я жалею о том, что я сама сделала себе этот опыт.

Что было бы, не купируй я ее в три месяца? У меня не было бы в голове картинки калечных движений.

Пожалуй, это все что я могла бы сказать.

+2

9

Hedy Lamarr, огромное вам спасибо за такие подробности! Я даже всей полной картины до этого и предположить не могла! Да ни за что в жизни!!!
А про движения, могу предположить, возможно, что щенки не переучиваются двигаться (хотя и это тоже), а больше из-за боли иначе ходят и двигаются, там же долго все заживает на хвосте?
Я единственный раз лично столкнулась с заводчицей чернышей, у нее был старенький кобель уже и она оставила от него суку, щенка заводчик не стал купировать, а она забрала его в 2 месяца, думала-думала про купировку, с одной стороны она была фанатом выставок со стареньким, поэтому хвост нужен был для заграниц, а после 3ех месяцев, говорит, не смогла больше видеть эту баранку и отрезала. И причитала, как же она ошиблась и что больше никогда в жизни хвосты таким взрослым щенкам резать не будет, даже не рассказала подробностей, потому что слезы накатили. С тех пор я понимала только то, что хвосты резать после 10 дней я точно не смогу, а скорее всего новорожденным тоже. Про уши думала, что наверное еще потерплю, заводчики и хозы как то же все-таки купируют, вон, многие говорят, что плевое дело... не для меня теперь это 100%

Отредактировано Милая (08-01-2021 01:46)

+1

10

Hedy Lamarr написал(а):

Из трёх помётов я единственная купировала щенка, из 11 собак 1. Это меньше, чем 2%.

Или собак было больше 50, или процента не меньше чем 2, а больше чем 9. 1 из 11 - это ж калькулятор не нужен, это почти одна десятая.

Я, очевидно, чудовище, что из всего текста выбрала прокомментировать это, но так по-дурацки мой мозг устроен.

Сколько прошло времени от операции? Сколько - от полного заживления культи?
Напиши, пожалуйста, что стало с движениями через неделю, и через месяц - для полноты представления, потому что пока, со стороны, действительно сложно отделить эмоции от реальной картины, а скованность из-за боли - от скованности из-за порушенных нейронных связей. Которые, конечно, порушились. Но хотелось бы понимать масштаб горя и степень/скорость адаптации.

Глобально у меня пока такие мысли:
- людям с тдо реально нельзя никого купировать, "риск психотравмы превышает пользу" (с)
- увы людям половинной тдо (не готовым резать хвост в 3 месяца), потому что выбор резко сужается
- увы щенкам, когда встречаются заводчик с тдо и покупатель без
- сомнения, так ли все ужасно, все равно остались (видела поздно купированных, не выглядели калеками, нечего было развидеть)

+2


Вы здесь » Зеленый форум » Ветеринария » Купирование