Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Социализация для молодого животного


Социализация для молодого животного

Сообщений 21 страница 30 из 107

21

И да, с чем большим количеством и разнообразием среды познакомишь щенка в этот период, тем лучше и легче будет со взрослой. Не зря в мвд кинологи поисковиков сразу же начинают мотать щенков в разные места.

0

22

Ну и конечно же, учитываем всегда для каких целей берётся собака. Если плюшкой на диван, можно вообще не социализировать, при условии норм кукушки

0

23

Bearded Woman написал(а):

Познакомить с разными раздражителями, материалами поверхностей, разными людьми, другими собаками взрослыми и щенками, звуками.

Ну щенки же не в банке рождаются, даже вольерные получают огромное количество раздражений. Муха там, одуванчик, мягкая сука, жесткий пол, сено пахнет, пришёл человек принёс еду маме.

Bearded Woman написал(а):

опыт был исключительно положительный, при необходимости начинать с больших расстояний до объектов и/или прикармливать лакомством

Так и вижу суку, которую щенки кусают за соски, а она стиснув зубы не рыкнет. Комаров отгоняет, грозу отменяет и все такое?

Bearded Woman написал(а):

и если щенок прям натурально пугается

То это трусливый щенок, не?

Хотела дальше прокомментировать, но там каждое слово на вес золота.

Неужели вы серьёзно?!

+5

24

Милая написал(а):

при условии норм кукушки

И как это узнать в условиях существования без отрицательного опыта?

+4

25

А я ничего и не говорила про отрицательный опыт, мне кажется, это само собой разумеющееся- снизить риск негатива для щенка всегда

0

26

Noname
Так да! Я тоже под впечатлением.
И главное, непонятно, эти рекомендации потому, что поголовье стало настолько слабое, что без вот этого всего прям ну никак, или что это вообще, такая защита от дурака — не каждый же захочет так упахиваться только над выращиванием.
Короче я не знаю, с чем это есть)))

0

27

Милая написал(а):

снизить риск негатива для щенка всегда

Если негатив — это, скажем, со всего маху провалиться в яму, внезапно получить от агрессивной собаки, получить бомбочкой под нос, то да, конечно, владелец же всяко видит среду и многое нежелательное может предотвратить, но и то не всё и не всегда.
А если щенок листика боится, или ещё чего-нибудь, ну вот прям боится-боится? Тут за каждой пылинкой не уследишь. А с едой приучать не бояться это вообще уже для совсем крайних случаев, ну и вот оно зачем вообще такое надо?

+1

28

Милая написал(а):

вроде так всегда было и все грамотные так и делают

Что именно было и когда "всегда"? "Всегда" брали щенков в возрасте 1 месяц, а то и раньше, сразу, как "уже сами кушают". И, знаете, никто не задумывался из каких условий берут и в какие. Я впервые услыхала о необходимости социализации от хозяйки суки чау-чау, которая боялась вообще всего и, по мнению хозяйки, именно по причине проживания за забором частного дома до 4 мес. А позже я видела ее сестру, жившую ровно там же, но уже до возраста 8-ми мес. Она была жирная, слабо физически развита, но жить не боялась!
Азиатиков питомник продавал щенков разного возраста, все выросли за 3-хметровым глухим забором. Из-за этого забора их возили на выставки. Некоторые всю жизнь провели, ничего не видя, кроме питомника и цехов, куда их ставили на охрану. Я суку 4-х летнюю брала лечить после драки домой, в квартиру. Вольерную. Она по городу со мной ходила буквально "разинув рот" от обилия "чудес" вокруг. Но она ничего не боялась. А ее дочь, выросшая в квартире с 1,5 мес, боялась стен домов и канализационных люков. А уж как я ее социализмровала! Не вышел каменный цветок. :no:
Зорген был мягким и бывало, пугался нестрашного, но быстро адаптировался и не опасался уже увиденного и обследованного.

Ну не вижу я пользы от "социализации"! Если кукушка у собаки сильно сдвинута, не поможет никакая социализация. А которые изначально способны адаптироваться достаточно, чтобы робость не мешала жить, они и так адаптируются, без спецпредъявлений.

+3

29

Bearded Woman написал(а):

ну и вот оно зачем вообще такое надо?

Вот это - самый главный вопрос! :yep:
Заради чего изгаляться? Чтобы получить годную собаку из негодной? Так не бывает. Нет, если попалась собака, которая имеет много достоинств и вся по сердцу, но немного робкая... то, опять таки, социализация не спасает, а работает интеллект собаки и контакт с человеком, которому эта собака дорога. У меня бульдога Буся такая была. Однажды она свалила на себя связку пластиковых пятилитровых бутылок и так испугалась, что отключилась и спала сутки. Перепугала нас всех. Она была бояка. Активная, веселая, очень умная, но бояка. Я бы и сейчас такую взяла с дорогой душой, столько радости она дарила. Я ее не социализировала, просто учитывала, что мне с ней надо осторожнее. Не давать волю гневу, когда она, например, в коровьем говне извалялась (не успела я глазом моргнуть!). Навоз отмоется, запах пройдет, а потерянное доверие ко мне, как к "каменной стене" можно и не вернуть.
Робкие собаки бывают классными. И каким боком к этому социализация.

Мой младший сын не посещал детский сад. Ни дня. Не могла я его отдать чужой тете на целый день.. на поругание. :mad: Уж сколько я наслушалась, что и в коллектив школьный "не вольется", и учиться будет плохо, и многое т.п. А произошло все с точностью до наоборот.

+2

30

Bearded Woman написал(а):

Короче я не знаю, с чем это есть)))

Так может и не есть вовсе?))

+1


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Социализация для молодого животного