Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Социализация для молодого животного


Социализация для молодого животного

Сообщений 1 страница 10 из 107

1

Меня очень интересует этот вопрос. На сто рядов переговорено, но все же.
Что собственно, есть социализация? На мой взгляд, это ознакомление щенка с окружающим миром, с тем, чтобы он не боялся нестрашного. Почему одним собакам она требуется, а другим - нет? Требуется робким или трусливым? Умным и осторожным? Не требуется уверенным в себе или тупым? О каких качествах будущей собаки говорит потребность в социализации?
Я понимаю, что вариантов множество, но хоть какие-то берега обозначить, чтобы можно было ориентироваться?
Мой опыт говорит, что щенок, которого требуется убеждать, что вот это нестрашно и вот это тоже.., не вырастет смелой собакой. Никогда, ни разу, не случалось по-другому. В разной степени, в зависимости от от породы, но робость проявляется у взрослой собаки, которая боялась щенком. Бывало так, что социализированные декорашки выглядели увереннее социализированного крупняка. У своих я относила это на счет своей готовности защищать маленькую собачку, что она это ощущает и от этого крепнет ее уверенность. Что крупняк, щенком чувствуя мою поддержку, потом лишается ее и наоборот, уже я ожидаю от собаки помощи и защиты..
Что думаете?

+1

2

Меня нынешний щенок чет настолько выбил из сложившейся картины мира, что уже ни в чем не уверена  :crazy:
Абсолютно согласна, что

9Tanka написал(а):

Мой опыт говорит, что щенок, которого требуется убеждать, что вот это нестрашно и вот это тоже.., не вырастет смелой собакой. Никогда,

Если бы мне была нужна гарантированно смелая собака, я бы не стала связываться и надеяться, что перерастет.
А вот варианты, которые возможны... как-то это компенсируется до какой-то степени, у всех разной, и не у всех благодаря активной "социализации", в озвученном понимании.
Вот что с моим щенком? Почему он совсем иначе ведет себя на улице, чем 2 месяца назад? Я его НЕ социализирую. Мы всего 5 раз  брали его в незнакомые места в городе и первые 3 раза его поведение было одинаково. а начиная с 4-го сильно изменилось.
Все равно согласна, что смелым как... ну, не знаю, смелый в быту рабочий терьер, он не будет. Но и явно робким тоже, наверное, уже не будет.

И как я насчет их двоих ошиблась, меня до сих пор парит. Его стрессоустойчивость по всем признакам должен был показать Орк и наоборот.

Отредактировано Ноктюрн (10-08-2020 19:57)

+1

3

Социализацию щенка я понимаю шире, без привязки к страхам.

9Tanka написал(а):

ознакомление щенка с окружающим миром

в котором ему предстоит жить, и правилами поведения в этом мире.
Наверное, это можно назвать воспитанием с привязкой к среде, с акцентом на среду.
Кошек/птиц/машины можно гонять или нельзя. Лаять можно или нельзя. Драться можно или нельзя. Гадить можно где живешь или строго терпеть до выгула. На диван можно или нельзя, и т.д. Раннее знакомство с живностью, с которой предстоит мирно жить вместе или около.
Потому что с дикой тварью из дикого леса, даже очень смелой, совсем не просто при радикальной смене среды. И через какое время станет просто и надежно, зависит от многого.
С Йориком не скоро стало. Если б он был НО РР (не знающий клички, поводка, всю жизнь гонявший дичь вволю, никогда не живший в квартире, сваливающий сразу как ослабнет поводок, не привыкший к социальному взаимодействию с человеком и предпочитающий ему собак, и до кучи с породной агрессией) - я б застрелилась наверное. Точнее, вообще побоялась бы взять такое в квартиру и воевать за быт без клетки и поводка, выстраивать отношения.

Отредактировано Ноктюрн (10-08-2020 20:19)

+2

4

Ноктюрн написал(а):

Вот что с моим щенком? Почему он совсем иначе ведет себя на улице, чем 2 месяца назад? Я его НЕ социализирую. Мы всего 5 раз  брали его в незнакомые места в городе и первые 3 раза его поведение было одинаково. а начиная с 4-го сильно изменилось

Ото ж.

Ноктюрн написал(а):

И как я насчет их двоих ошиблась, меня до сих пор парит. Его стрессоустойчивость по всем признакам должен был показать Орк и наоборот.

А вы ошиблись? Орк у заводчицы продолжает писать в кровать? Я к чему спрашиваю: еще ничего точно не известно про их стрессоустойчивость. Оззи, предположительно, более чуток (я бы от суки такой чуткости ожидала), достаточно хорошо адаптируется. А про Орка разве известно, что плохо?
Вы ошиблись в том, что предпочли более жесткого кобеля. Оказалось, что мягкость и пластичность иногда предпочтительнее. :yep:
Ознакомление щенка с миром

Ноктюрн написал(а):

в котором ему предстоит жить, и правилами поведения в этом мире.

Это и есть социализация? Но ведь это неизбежно: я ( и вы!) живу в городе, в многоквартирном доме, телепортацией не владею, а значит щенку по умолчанию придется пройти эту самую "социализацию", как иначе? Ведь вокруг люди, собаки, машины, прочее и это всегда, каждую прогулку. Этого же невозможно избежать. :unsure:
*********************************************************************************************************************************
Когда я принесла домой щенка САО, обнаружилось, что она не ходит. Ползает на передних, тягая за собой почти неподвижные задние. Ползает довольно шустро и всегда в "убежище": за кресло, под диван.. Я перепугалась, вызвонила кинолога питомника, который мне продал щенка. Она приехала и успокоила меня: сука здорова, просто "стесняется". Ей требуется социализация. Вот при таких обстоятельствах я впервые услышала это волшебное слово. Кинолог сказала чистую правду: с ногами у собачки оказалось все в порядке. И даже "социализация" (я добросовестно меняла маршруты прогулок и куда только эту собаку не водила) возможно (откуда знать, как было бы без нее) дала свои плоды: моя САО нормально общалась с собаками любого размера, хорошо относилась вообще к любому зверью, живущему с человеком, включая кошек, птиц и домашних крыс. Это не мешало ей на прогулке в лесу ловить мышей, птиц, лягушек, змей и все это есть.
Она адаптировалась, но не стала нормальной: не шла в чужой подъезд и в любой вид транспорта, билась насмерть. Избегала ходить у стен, наступать на крышки канализационных колодцев. Один из них был у самого нашего подъезда и она ни разу не забыла его обойти или перепрыгнуть. Ничего плохого ни стены, ни чугунные крышки ей не сделали, никакого отрицательного опыта не было. Если, встречала человека в лесу и  подозревала, что человек имеет недобрые намерения, отбегала метров на 30 и оттуда облаивала с завыванием.

Безусловно, щенка требуется учить правилам поведения в мире и раньше это называлось воспитанием, что изменилось? В чем специализация социализации?

0

5

9Tanka написал(а):

В чем специализация социализации?

Я думаю, что всё в том же. Учить правилам быта, знакомить с окружающей средой.
Просто сейчас под социализацией часто имеют ввиду адаптацию, а это - другое. Адаптация - это как раз про крайние случаи, приучение к раздражителям зверей с неискоренимыми, но визуально купируемыми при определенных условиях проблемами.
Честно, не знаю, как определить на входе, у кого проблемы, и уж тем более - проблемы ли это.
Только брать щенков от собственными руками много-много раз проверенных собак, у которых можно в поколениях проследить передающиеся по наследству качества и особенности.
Ну или должно тупо повезти, или, например, попасться ооочень грамотный заводчик, который хорошо знает свои линии, умеет видеть и прогнозировать своих щенков и сможет порекомендовать подходящего под запрос.

+2

6

Bearded Woman написал(а):

Просто сейчас под социализацией часто имеют ввиду адаптацию, а это - другое. Адаптация - это как раз про крайние случаи, приучение к раздражителям зверей с неискоренимыми, но визуально купируемыми при определенных условиях проблемами.

Да. +100500. Вот именно. Именно, что адаптацию и именно, что неизвестно, насколько она окажется успешной. Печально, что неудавшаяся адаптация по умолчанию считается недоработкой владельца. :'(

0

7

9Tanka написал(а):

неудавшаяся адаптация по умолчанию считается недоработкой владельца

Кем считается?)))
"Девочками с бордер-колли"? :D  А не пофиг ли на них?)

Я отчасти понимаю ваше настроение, сама в похожем прожила много лет.
Но теперь оно отпустило, и я четко вижу 1) на самом деле всем реально пофиг на то, кто кого как адаптировал или не адаптировал, да и вообще в большинстве случаев пофиг на чужих собак и чужие проблемы 2) все, кому надо, имеют четко очерченный и очень узкий круг не только знакомых породников и заводчиков, но и конкретных собак, отвечающих искомому запросу 3) все, кому надо, имеют этот самый очень четкий запрос, у каждого свой. И ни у кого в запрос не входят животные, нуждающиеся в адаптации))) И никто не будет возиться с животным, не отвечающим запросу)))

Вывод, который я для себя сделала: четко определить желаемое, найти тех, кто знает, где такое взять, познакомиться с этим "таким, каким надо", посмотреть на и поговорить про детей от "таких, каких надо", поговорить о важных для тебя моментах, решить, подходит ли это тебе, оставаться на связи. Всё))) Стараться выбирать из тех, у кого хорошо и далеко назад прослеживается наследственность.

Не всем так везет, как Нелли с Оззи повезло, но там тоже пункт попал - заводчик, который сумел правильно увидеть и дать правильные рекомендации. Мне кажется, пальцем в небо на такого заводчика очень тяжело выйти. Всё равно надо очерчивать свой собственный круг.

Отредактировано Bearded Woman (11-08-2020 16:35)

+1

8

Bearded Woman написал(а):

Кем считается?)))
"Девочками с бордер-колли"?   А не пофиг ли на них?)

Да, примерно такие, с бордер..  :D Вам легко говорить, вас с чикатилой не сравнивали. :D
Наверное сидит где-то заноза, если помню и саднит.

Bearded Woman написал(а):

2) все, кому надо, имеют четко очерченный и очень узкий круг не только знакомых породников и заводчиков, но и конкретных собак, отвечающих искомому запросу 3) все, кому надо, имеют этот самый очень четкий запрос, у каждого свой. И ни у кого в запрос не входят животные, нуждающиеся в адаптации))) И никто не будет возиться с животным, не отвечающим запросу)

И с этим согласна. Но только начинаешь чуть копать, как отовсюду аааа "социализация"!! Вроде нормальные, грамотные и знающие, но без "социализации" никуда. А я пугаюсь.

+2

9

9Tanka написал(а):

вас с чикатилой не сравнивали

Уверена, за глаза и не с таким сравнить успели  :rofl:

9Tanka написал(а):

А я пугаюсь

Ищите тех, кто пугать не будет. С кем будут точки соприкосновения и похожие взгляды и требования к собакам.
Ну или можно попробовать узнать, в чем, собственно, для них социализация))) Что было, как социализировали, что после этого стало. А то может, там всё для вас вполне нормально и приемлемо, просто слово популярное.

+2

10

9Tanka написал(а):

Ото ж.

Не поняла)

9Tanka написал(а):

А вы ошиблись?

Я ошиблась по первому впечатлению. Уверенное, несуетливое поведение в нестандартной обстановке обещало больше, чем нервная суета и мельтешение, а получилось наоборот: первый щенок не спал и ссал под себя и просто ссал каждые 15 минут, второй сразу (начиная с дороги) хорошо спал, лучше ел и соблюдал чистоту. Только робким был и подножным, но это проходит.

9Tanka написал(а):

Это и есть социализация? Но ведь это неизбежно: я ( и вы!) живу в городе, в многоквартирном доме, телепортацией не владею, а значит щенку по умолчанию придется пройти эту самую "социализацию", как иначе? Ведь вокруг люди, собаки, машины, прочее и это всегда, каждую прогулку. Этого же невозможно избежать.

Верно, если берем щенка сразу в те условия, в которых ему жить. А если берем подрощенного, с уже сформированной картиной мира, в другие условия - вот он и будет несоциализированным к ним.

И это... "адаптация" - не плохое слово, даже наоборот, хорошее (адаптивность). Плохое - дезадаптация, которую показывают проблемные собаки.

0


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Социализация для молодого животного