Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Социализация для молодого животного


Социализация для молодого животного

Сообщений 11 страница 20 из 107

11

Ноктюрн написал(а):

Не поняла)

К выделенному: не социализировала, а он взял и адаптировался. :blush:

Ноктюрн написал(а):

"адаптация" - не плохое слово, даже наоборот, хорошее (адаптивность)

Слово хорошее, плохо, если собака не адаптировалась. Нерка в полтора мес. приехала и за 3,5 года так и не смогла спать, не будучи изолирована. Не смогла оставаться одна и не слетать с катушек. Не адаптировалась. :(

0

12

Ну да. Дезадаптация.
А просто адаптация - нормальный процесс, приспособление к условиям среды. Совсем не означает "активное приучение не бояться не страшного")

+1

13

Закусай альфе писал по вопросу ее Гретхен, что социализация это знакомство щенка с реакцией проводника на реакции щенка при предъявлении разных раздражителей. За точность цитаты отвечать не возьмусь, это как я ее прочитала.

Это вот что, кто мне скажет, за умная мысль такая, совершённая в своей простоте? Это оно или не оно вовсе?

0

14

Надо пояснить наверное, что это ирония. По моему личному мнению хитросформулированность только чтобы пафосу напылить.

+1

15

Знакомить щенка с тем, что я выпучила глаза в ответ на выпученные глаза щенка, не буду. Буду таскать с собой куда пустят, а там пояснять, где надо ветошкой, а где можно буянить. Мимикой, голосом и тактильно. Большего и предложить не смогу, потому как не хочу.

+3

16

Noname написал(а):

Надо пояснить наверное, что это ирония. По моему личному мнению хитросформулированность только чтобы пафосу напылить.

По моему личному мнению твое мнение не только верное, но и отлично сформулированное))

+4

17

Noname написал(а):

знакомство щенка с реакцией проводника на реакции щенка

Для собак с тонкими настройками оно, возможно, так есть. Когда собака такая быстрая по реакциям, что чтобы не наформировать ненужного, тебе необходимо реально вот каждую мелочь держать в голове, и если что, самому давать прям максимально своевременную и правильную в твоём понимании реакцию.
Сложные, геморройные собаки, на мой вкус. Раньше вроде только малинойсы таким славились — если чо не так наподкреплял просто своей нечеткой тушкой, то труба.

+1

18

Noname написал(а):

Закусай альфе писал по вопросу ее Гретхен, что социализация это знакомство щенка с реакцией проводника на реакции щенка при предъявлении разных раздражителей.

Кмк, как раз и имеется ввиду :

... пояснять, где надо ветошкой, а где можно буянить. Мимикой, голосом и тактильно.

То есть про само понятие «социализация», что это не адаптация к среде, а демонстрация щенку, что мы от него хотим (каких реакций) в разных условиях.

Отредактировано Volpe (15-08-2020 16:16)

0

19

Сейчас ради интереса решила погуглить про социализацию в англоязычном интернете.
Пока везде, где бы не пробегалась глазами, акцентируется прям на жизненной важности социализации щенка в возрасте от 3 до 16 недели (в некоторых источниках - с 8 до 16 недель).
Прям очень, очень важно! Познакомить с разными раздражителями, материалами поверхностей, разными людьми, другими собаками взрослыми и щенками, звуками.
Причем следить за 1) тем, чтобы опыт был исключительно положительный, при необходимости начинать с больших расстояний до объектов и/или прикармливать лакомством и поощрять спокойной позитивной эмоцией 2) не форсировать события, и если щенок прям натурально пугается, разбивать процесс "социализации" на еще более мелкие этапы и еще более мягкое ненавязчивое ознакомление.

Из статьи на сайте АКС:
- социализация не означает, что нужно поставить собаку в новую ситуацию и посмотреть на ее реакцию;
социализация означает знакомство с новой ситуацией максимально безопасно, позитивно, т.е. так, чтобы этот опыт способствовал формированию в собаке уверенности в себе.
- отсутствие отрицательного опыта во много раз лучше, чем наличие большого количества опыта положительного;
лучше всего помогать щенку становиться более уверенным в себе, чем таскать его по куче разных мест, знакомить с кучей разных собак, людей и звуков.

Сама статья ЗДЕСЬ
Там социализация в условиях социального дистанцирования в связи с пандемией ковид19.
Из особенностей: знакомить только со здоровыми людьми-членами семьи и/или друзьями; щенячьи тусовки с проверенными знакомыми.

Не из этой статьи подчеркивают важность собачьих детских садов (ага), мол, это лучше всего учит щенков взаимодействовать с другими собаками и щенками.
Собственно, вот статья ТЫК

Однако!
В общей памятке АКС по социализации ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗДЕСЬ также сказано вот что:

Когда покупаешь щенка у ответственного заводчика, социализация начинается еще до того, как ты приносишь щенка домой. Мягкое обучение щенка у заводчика в первые несколько недель его жизни – это подспорье в выращивании дружелюбной, уверенной собаки. В возрасте 3 недель щенки могу начать подходить к человеку, который осуществляет за ними уход, поэтому компетентный заводчик, который поощряет положительный опыт общения с людьми – взрослыми и детьми – помогает формировать в щенке его будущую модель поведения. По мере роста щенков, хорошие заводчики позволяют им безопасно исследовать внутреннюю и внешнюю среду, знакомят с поездкой на автомобиле, клеткой, звуками, запахами и мягко обучают щенков.

Т.е., все-таки бОльшая часть ответственности за первые опыты лежит на заводчике, по крайней мере "ТАМ".
ЗЫ. Есть необходимость в переводе статей? Я могу, если нужно.

Отредактировано Bearded Woman (17-08-2020 12:38)

+3

20

Так вроде так всегда было и все грамотные так и делают, этот очень важный период жизни, что вложено, то потом и проучишь

0


Вы здесь » Зеленый форум » Дрессировка, коррекция поведения » Социализация для молодого животного