Зеленый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый форум » Кормление » Натуральщики! Поделитесь кто чем кормит своих собак, интересно!


Натуральщики! Поделитесь кто чем кормит своих собак, интересно!

Сообщений 11 страница 20 из 96

11

victory

Сообщение от Чинга
Мы на местном недавно препирались на вечную тему сушки-натуралки, и там кинули ссылку на диссертацию
http://www.dissercat.com/content/eff...atelnykh-sobak
Господа, я валялась

Девочки, я сама ветврач, правда ветсанэксперт :)
Вот весной была на Пов.квал., был у нас мужичок, КБН, как раз защищался по теме кормления. Сравнивал сух.корма и натуралку. Но натуралка там была - КАША на мясе и костях !!! Он был в пользу каши, его оппонент - за сух.корма.
Если кашу сравнивать на вареных костях, то я конечно за сух.корм

Ноктюрн

А я все равно за кашу)))
Раньше все так кормили. Варили всякие кости и обрезки, кидали туда крупу и овощи, кости выкидывали.
Собаки были здоровее и неприхотливее.

Диссер завтра читну.

гость из далека

наши вет. врачи не против сушки, не против натуралки,
даже не против сырого мяса,
они против сырых внутренностей, костей, жир и тому подобное вне закона

а собак моих молодых тьфу-тьфу в глаза не видели

Urfin_Dzus

У меня так случилось... Рубец по 50. Выбора не было. Да, не свежий, не тухлый, но от вздутой коровы. И вот и из моих тоев никто не умер

0

12

603: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:w4rf6gag3E0J:www.k9-forum.ru/showthread.php?p=3194190 &cd=7&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

aelpha

Эртан,
у начинающих натуральщиков очень часто возникает вопрос именно в количестве скармливаемой пищи. Как здесь не раз уже совершенно правильно писали, понятие "норма" для живого существа очень индивидуально и должно подбираться каждой собаке исходя из ее индивидуальных потребностей и особенностей. Тем не менее, в старой книжке по выращиванию собак мне попалась цифра, которую можно использовать как отправную точку: это 30г на кг массы тела при условии интенсивной работы (спорт, охота, активное племенное использование кобеля), мясопродуктов и 40 г рыбы или рубца.ПРИ УСЛОВИИ обязательного РАЗГРУЗОЧНОГО ДНЯ 1 РАЗ в неделю!!!.
При кормлении собаки, не находящейся в условиях интенсивной постоянной работы, эта цифра уменьшается до 20 г/кг, как совершенно верно указал Эльзасец. При сохранении того же разгрузочного дня.
Далее вариации этой нормы диктуются особенностями собаки, Вашего образа жизни (меня например не очень устраивает "разгрузочный день", потому что в доме имеется рыжий мерзавец, который разгружаться не согласен, а отвернись на секунду - голодная собака его обокрадет, это святое), поэтому я уменьшаю ежедневную пайку и периодически заменяю кормление, а то и два, молоком или простоквашей (кефиром).
Опять же, смотрим по кондиции собаки. Излишки обычно видны быстрее, чем недостаток:) Собачка круглеет - уменьшаем количество еды, собачка гремит костями - можно чуть прибавить порцию.
К этому количеству мяса или рыбы при желании можно добавлять зерновые, традиционно это геркулес или рис. Манка, пшено, пшеничка собакам противопоказаны. Крупу как правило рекомендуют не отваривать до полного размягчения, как людям, а только доводить до кипения и выключать. Хлопья можно вообще только запаривать, без варки.
Сколько зерновых? Нужны ли они вообще? Строго говоря, это вопрос религии. Но крупа, если что, здорово помогает продержаться в "тощие годы". Если совсем не принять мысль о том, чтоб оставить собаку без злаков, можно добавлять по 1-2 столовых ложки уже запаренной/заваренной крупы на собаку весом 20-25 кг.
Овощи очень желательны, а скорее необходимы в рационе городской собаки. Здесь варианты ограничиваются только фантазией и кошельком владельца. Опять же, традиционный набор - морковь, капуста (ее обычно рекомендуют вводить с осторожностью, тк у некоторых собак она вызывает излишний метеоризм и иногда даже понос), все сезонные овощи, ягоды, яблоки. Вопрос о сыром или приготовленном виде скармливаемых собаке овощей опять же является скорее религиозным, но иногда диктуется особенностями самой собаки: у кого-то с сырых овощей возникают расстройства, а с притушенных/подваренных/зашпаренных - всё ок.
Это - основа питания собаки. остальное - чуть позже, ок?

G. Maria

Сообщение от Эртан
Ну или вдруг есть какая-нибудь чудо-ссылка, где уже написано, что и как давать, а я просто про нее не знаю.

Вот тут какая-то малопонятная, но вероятно полезная ссылка про питание: http://www.dogi.ru/articles/nutricalc.html. Что добавить, что убавить.

Я при переводе на натуралку с третьей попытки шла по барфу, прямо по схеме на http://sharpei-online.com/content/view/51/29/, но как я понимаю, это подойдет только младшей. Погуглите RAW питание для собак.

Поэтому я бы выбрала один из вариантов, если нет выявленных проблем с ЖКТ:
1) рубец обеим нечищенный + по возможности калтыки или аналоги хрящика с мускульным мясом, затем добавляла бы субпродукты.
2) говядину обеим, посмотреть на выход, затем рубец добавлять, субпродукты.

Младшей можно яйца добавлять еще, заменяя часть пайки.

Я бы перед первым мясом сутки не кормила, мне сыкотно со своим опытом. И начинала бы с рубца. Там, где я заказываю фасовка по кг и это очень удобно делить на 2 кормления - 2 миски.

Еще я бы первую неделю кормила одним только видом мяса, чтобы четко знать в случае изменений от чего они. В дальнейшее меню включила бы говядину мускульную, калтыки и прочие хрящи, сердце, почки, печень и сырые овощи где-то 10% от объема. То есть добавляла бы кусок.

По весу я бы взяла порцию в пределах 3-5% от веса собаки, далее корректировала бы объем по кондиции.

Чем вообще можно кормить собак я бы почитала на сайтах ИМ, которые торгуют собачьим мясом - примерно понятно меню.

В качестве принципа мне понравилась идея "собрать тушку целиком". То есть продукты собирать таким образом, чтобы в итоге получилось животное целиком.

Как-то так.

Буч

Нам рассказывали что норма (теоретически) выщитывается 2-4% от веса. Если сбросить вес,то 2% от веса,а если набрать то 4%.
Для моих выходит так.
Старший 32 кг стабильно у него норма 650-700 грамм. Сейчас нагрузки не получает из-за травмы и получает то 600,то 700 грамм. В основном шеи и сердца плюс кокосовое масло. Рыбы пока нет.
Младшая 16 кг и ее норма 450-600. Она очень легко худее и набирает тоже легко. У нее норма варьируется от нагрузки. Неделя интенсивного тренинга и пайка подскакиват до 600 с учетом вареного мяса для прикормки. Если обычные дни с ненапряжной прогулкой и немного дрессировки,то 450 грамм.

0

13

Алькора

Если есть аллергия на белок курицы, то она будет на любой продукт с куриным белком в составе. Так же при этом может быть аллергия на куриное яйцо.
Другой вопрос, что реально пищевых аллергиков среди собак очень мало, 10-20% от всех аллергиков. Но так как у нас владельцы слабо осведомлены о других видах аллергии то чуть что сразу курица виновата.

0

14

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Gl7bmeaXxrAJ:www.k9-forum.ru/showthread.php?p=3345313 &cd=19&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Ноктюрн

У собак белково-жировой энергетический обмен, а не углеводный. Она гораздо лучше приспособлена трескать сало, чем крупы. А животный жир ей необходим в принципе, и растительный ему ни с какой стороны не замена.
Уличных собак зимой только жиром и можно поддерживать, с каши только срать будут больше и все. При физнагрузках типа плавания в холодной воде тоже жир наше все.
А "нагрузка на печень" - это из той же оперы, что "переизбыток белка" и непереносимость мяса. Про мутантов, короче.

Когда мясник привозит слишком постную жратву, я иду в свиную лавку за шкурками. Раньше рыбные супнаборы хорошо шли, они жирные и питательные, сейчас слишком дорого.

aelpha

и откорм, и например уличное содержание зимой, или просто большие энергозатраты требуют увеличения жира) вспомните, чем традиционно ездовых собак кормили -вяленой рыбой – думаете спроста?)
Каша на самом деле не так уж хорошо нагоняет тело, вот желудок заполняет – да, кормление экономичнее получается. Печень, если здорова, жиром не нагружается, а вот нездоровая печень может и кашей нагрузиться. Гречей, например, очень даже. Пшеном. Но это скорее к человекам, всё же собак думаю пшеном никто не кормит)

НО.

Думаю,потому что вяленая рыба была значительно дешевле и легче мяса, а Педигрей всяких тогда не было))))

Ноктюрн

У меня как-то случился спонтанный эксперимент, давший абсолютно одинаковые результаты на трех собаках разного возраста, состояния здоровья, породы и размера)
Когда приходят первые морозы (либо среди зимы стоят особенно сильные), мои, даром что квартирные, все равно теряют очень много энергии и худеют.
В такой период как-то так получилось, что я не смогла достать жира по адекватной цене. Наварила каши, налила туда масла и стала кормить дважды в день плюс к обычной мясной пайке. Собаки срали как лошади и продолжали худеть.
Потом я достала супнаборы из красной рыбы и на умеренном их количестве без всякой каши собаки пришли в полную норму.

Сообщение от aelpha
Каша на самом деле не так уж хорошо нагоняет тело

Вот именно с жиром (не скупясь) работает - утоляет повышенный голод и разбавляет сало, чтоб уж не голым его давать, если стремно.
Каша без животного жира = дерьмо и ничего, кроме дерьма (в буквальном смысле, т.е. это единственный ее эффект).

И да, все верно... корма "актив" = повышенное содержание белка и жира за счет уменьшения % углеводов.

0

15

Ноктюрн

Сырые кости размягчаются соляной кислотой желудочного собака, ферментами расщепляются белки в составе костной ткани, поэтому (если кислотности и ферментов достаточно) кости а) становятся безопасны б) являются ценным источником биологически доступных минеральных веществ. Правда, голыми костями собак мало кто кормит, так что основная их практическая ценность в том, что собак можно безопасно кормить мясом на кости, от куриных голов до индюшачьих шей и говяжьих хвостов, а это все гораздо гуманнее по цене, чем филе.
Оттого ли, что в вареных костях денатурируются белки костной ткани, или по какой-то другой причине, но они не перевариваются, поэтому во-первых травмоопасны, а во вторых бесполезны, почем зря засоряют пищеварительный тракт.

Пример из жизни: собака с удовольствием без остатка съедает свиную ножку, стул хороший. Та же самая собака, потырив из ведра кости от холодца из свиной ножки, вытошнила их в неизменном виде, и это еще удачный вариант последствий.

Насчет трубчатых костей, погуглите анатомическую классификацию. Кости бывают плоские (лопатка, тазовые), губчатые (ребра, мелкие суставные кости), смешанные (позвонки, хотя по большей части они губчатые), и трубчатые - кости рычагов конечностей. Это кости, несущие на себе вес всей тушки, поэтому они очень крепкие и прочные. Костная ткань полой трубки, диафиза, очень плотная, твердая и при разгрызании расщепляется на острые осколки, которые могут не успеть в достаточной степени размягчиться соляной кислотой и травмировать ЖКТ.
Эпифизы (суставные концы кости) губчатые, их обгрызать можно.

Т.к. у кур несущие кости только на нижних конечностях, крылья считаются безопасными. На самом деле, у цыплят-бройлеров настолько мягкие и нежные кости, что безопасны и кости ног, можно смело кормить собаку и голенями, и бедрами, и лапами. Сырыми, естественно.
У индейки кости уже больше и плотнее, не всякой собаке можно. Трубчатые кости копытных - тем более, в общем, чем крупнее и старше животное, тем опаснее его трубчатые кости.

То же самое касается и плоских костей - чем животное крупнее и старше, тем такие кости опаснее, по той же самой причине - очень плотные, расщепляются на острые осколки. Губчатые кости копытных животных - самое то.
Птицы мелкие, кости у них тонкие, внутри "мешка" из мягких тканей (мышцы, кожа) безопасны вдвойне, т.к. к тому моменту, когда мягкие ткани переварятся, кости давно уже размягчены кислотой.

Имхо, постную рыбу рациональнее всего давать с кашей, в которую при варке добавлен животный жир. Лучше всего говяжий, можно свиное сало, порезанное. Особенно зимой. Растительное масло - не заменитель.
Рыба - ценный источник белка, но постная рыба водянистая и "пустая", собаки ею не наедаются, а зимой, когда много тратится на обогрев тушки, могут худеть.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:iG6T0Tf2PlwJ:www.k9-forum.ru/showthread.php?p=3124088 &cd=20&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

0

16

Viverra

Сообщение от Ноктюрн
можете меня научить, что говорить тем, кто боится редко кормить собак, потому что боится заворота?

Эээ...ннууу... это сложно Прежде всего потому, что я сама, имея по этому поводу определенное мнение, - а куда деться?( - не дошла до состояния полной ясности. Знаете, "когда мне еще самому непонятно - я пишу книгу, а когда все выясняется - итоговую статью" (с) И все равно - вряд ли это будет статья, понятная в форумном формате - или ее придется начинать с анатомического введения) и рассказывать, что связки брюшины, поддерживающие желудок - это не совсем те связки, что в ножках и ручках)) и связь с типом конституции здесь не такая прямая, как кажется (привет РПБ и ирландцам)

Я, конечно, попробую порассуждать - но что вы отсюда вытянете для боящихся... Вот смотрите - в последнее время мы все реже имеем дело с классическими заворотами - украл ведро еды, прыгнул, удирая, перекрут, ОРЖ ... или сожрал, забродило, ОРЖ, пилорический спазм, перекрут. Зато все чаще видим завороты во сне, в голодном виде, с водой, в щенячьем возрасте (3 месяца у ксоло, к примеру). Такие завороты, несмотря на то, что они представляют собой острые хирургические состояния, скорее объясняются с метаболической точки зрения, то есть приходится считать метаболические причины ведущими в возникновении заворота, а анатомию, режим и т.п. — лишь «факторами риска»... Наследственность неочевидна, заворот полиэтиологичен... но что, если наследуются не столько факторы анатомии, сколько нарушения на биохимическом уровне? К примеру, недостаток свободных ионов кальция в крови может быть связан с недостаточной деятельностью паращитовидных желез (паратогормон ответственен за усвоение кальция из кишечника). Или прижизненные - возрастное снижение способности кишечника адсорбировать кальций в достаточном количестве, хронические заболевания почек (или нарушение электролитического равновесия при содержании азиата зимой на сушке без достаточного количества воды, к примеру) могут препятствовать выведению кислых солей фосфора и тем способствовать снижению кальция в крови... короче полно всякого. Да, кстати), избыточное количество кальция в крови тоже может привести к чрезмерной возбудимость нервно-мышечного аппарата( Или шоу, просто шоу(( бездумное разведение шоу-возбудимых, "темпераментных" нежручек - с полным пренебрежением тем, с чем это связано и что в результате по ходу в следующих поколениях "само попортится"... Куда ни кинь - всюду клин)

Короче, во главе угла оказывается НС и биохимия, а не анатомия. Чрезмерная возбудимость нервных окончаний, которыми насыщены стенки желудка, а также блуждающего нерва предрасполагает к гиперацидному гастриту, гиперплазии слизистой желудка... ну и к завороту. Чтобы профилактировать заворот создают искусственный охранительный режим - не прыгать, не бегать, кормить дробно и часто. И что делает наш гипервозбудимый желудок, посаженый на стол номер 1? желудочный сок кто сдавал на анализ - за сколько вы там разжеванного Боаса — Эвальда переварили?)) а если вспомнить, что кислотность собачкина не ровня человеческой? Тогда уж надо непрерывно через зонд подавать питание...

А если дать желудку сырое мясо и кость? куриную, говяжью - чтоб ему было, чем заняться все время? А собачке - достаточное количество воды, что сложно регулировать с промкормами, но элементарно с натуралкой? нормальный моцион для нормальной перистальтики?
Короче, можно до завтра играть в капитана очевидность и говорить, что прием средств, включающих кальций, витамины А и Д, должен происходить под профессиональным контролем и при необходимости, а передозировка приведёт к не менее тяжелым последствиями, нежели недостаток... все равно насыплют. И корма насыплют, а моционом будут считать 3 км шаговой прогулки. И кость не дадут - подавится, срыгнет и получит копростаз. И слабая НС - это сплошное достоинство и интеллигентность. А что собачку в поездках с руки кормят - это от ума. Большого. А на стрессе раздулся - завернулся - так это породное, что поделать...

А давайте-ка я вам доктора Миньо процитирую. Он является не только заводчиком немецких догов, но и практикующим и оперирующим ветврачом, причем по отзывам - очень неплохим. И председателем медицинской комиссии французского дог клуба. Он счел возможным поделится с российскими дожатниками своей точкой зрения и рассказать, как ему удалось "избавить" свое разведение от синдрома расширения-заворота желудка путем изменения рациона и моциона. До 3-х месяцев его щенки на корме премиум класса, после начинает переводить на натуралку: каркас курицы, рис, морковь, свёкла - сырые, дрожжи пивные. Достаточный выгул. Сказал, что у него в питомнике с 2000 года ни одного заворота...

0

17

11.12.2009, 19:33
Ноктюрн

У меня нормально едят и писают меньше :)
Старшему я давным-давно уже не даю каши, не меньше 4 лет, а младшенькой надо набирать весу и даю в этих целях в 1 или 2 кормления из трех.
Делаю на воде, как время позволяет: если "на завтра", могу запарить (довести до кипения и выключить), если надо срочно - варю. Добавляю мелко резаное мясо, половину объема или больше, и вареные (мелкая сырые не ест) овощи. Рис она не любит, поэтому варю гречу (и продел тоже), иногда добавляю немного вермишели, но это именно ей.

Рецепт "безотказной" каши для привередных собак :)
Кладем в кастрюлю куски говяжьего сердца и печени, куриные желудки (чищеные, иначе будет горечь. А вот сырыми давать лучше нечищеные) примерно в равных пропорциях. Кладем кусками овощи (морковь, тыкву). Когда закипит, засыпаем крупу (гречу, рис, или гречу+рис - кто что любит, а я вот гречу+вермишель). Самую малость присаливаем (это опять в расчете на приверед, слегка присоленное едят лучше чем пресное). Варим до готовности. Перед подачей мелким собакам субпродукты режем, овощи давим вилкой.
Моя ЖУТКАЯ привереда от такой каши не отказалась НИ РАЗУ, а бедный таксик (нельзя ему каши - толстый) на запах весь пол заливал слюнями.

0

18

Как кормят чау: фотоотчет с рецептами, все отварное: http://mydogchay.forum24.ru/?1-5-0-00000001-000-10001-0

0

19

Натуральное кормление тоев:

Urfin_Dzus

Основное кормление (микс свинина+говядина). Раздаю без овощей, просто в пасть.
http://f19.ifotki.info/org/24f6143c754773feef3051a77a4db65853dcef221557398.jpg

0

20

Про доберманенка с мягким стулом и поносом с сырого мяса
https://img-fotki.yandex.ru/get/95108/157903241.12/0_11b1d9_b57f0df_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/48069/157903241.12/0_11b1d8_253276af_XL.jpg

0


Вы здесь » Зеленый форум » Кормление » Натуральщики! Поделитесь кто чем кормит своих собак, интересно!